Весна идет, весне дорогу: лучшие фестивали этой весны

До наступления весны остались считаные дни. Наконец-то зима отступает, и пора задуматься о том, где можно пополнить запас витаминов, вылечить зимнюю хандру и отлично отдохнуть. Сегодня в нашей рубрике "Путевые заметки" совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Сhocotravel мы собрали для вас лучшие весенние фестивали мира, где вы проснетесь от зимней спячки. 

Карнавал в Ницце, 15 февраля - 6 марта. По размаху и красоте этот карнавал входит в мировой рейтинг топ-5. Он является одним из старейших карнавалов в мире и проходит ежегодно, начиная еще с XIII века. В наше время он начинается в середине февраля и длится около двух недель. Город вспыхивает яркими красками уличных мероприятий, фейерверков, огненных шоу, парадом костюмов и цветов. Как самое большое событие на Французской Ривьере, карнавал привлекает больше миллиона посетителей в год. И хотя фестиваль уже в самом разгаре, все самое интересное только впереди. 2 марта состоится парад 20 гигантских платформ с цветами, который закончится цветочной битвой между участниками зрелища. Второе важнейшее событие карнавала - закрытие, которое состоится 6 марта. На этот день запланирован грандиозный фейерверк, ритуальные танцы и сжигание соломенной фигуры короля карнавала. Подобрать билеты до Ниццы

Лиссе, Нидерланды, 22-23 апреля. В Европе главное действо разворачивается в Нидерландах, когда в апреле по всей стране начинают цвести тюльпаны. Но за настоящим цветочным праздником стоит отправиться в небольшой городок Лиссе, в знаменитый Королевский парк цветов Кекенхоф, в котором традиционно каждый третий уикенд апреля проходит невероятный фестиваль цветов. На территории Королевского парка состоится настоящий праздник весны, красоты и буйства ароматов. Флористы из разных стран мира ежегодно украшают парк утонченными скульптурами, и глаза просто разбегаются в этом цветочном море. Купить дешевый билет до Амстердама.

День Святого Патрика, Ирландия, 16-17 марта. Национальный ирландский праздник отмечается во всем мире, но если вы сможете хотя бы раз отпраздновать его в самой стране, воспользуйтесь этой возможностью. Оказавшись на торжестве в самом Дублине, необходимо облачиться в костюм леприкона или как минимум в одежду зеленого цвета. День Святого Патрика, или День Пэдди, в этом году выпадает на воскресенье (17 марта). Широкую популярность праздник приобрел благодаря ирландцам, иммигрировавшим в США. Именно они в память о родине стали отмечать день смерти любимого святого с небывалым размахом. Именно в Америке 17 марта 1762 года прошел первый парад в честь Дня Святого Патрика. А первый парад в Ирландии, в Дублине состоялся лишь в 1931 году.  Лучшие предложения по авиаперелету из Алматы в Дублин. 

Холи, Индия, 27-29 марта. Холи - это фестиваль встречи весны по-индийски. Кстати, у индусов есть свой Купидон - Бог Кама, повелитель любви и страсти. Однажды Кама пустил стрелу в Шиву, чтоб тот полюбил Парвати. Однако великий Бог в этот момент медитировал и очень рассердился на Каму. Он испепелил несчастного своим взглядом, но, смягчившись под уговорами Парвати, вернул Богу его тело, но лишь на три месяца в году. Именно поэтому, когда Кама приходит к людям, все вокруг цветет и дышит любовью. А уходя, он оставляет в сердцах индусов теплые чувства и надежду на свое возвращение. Самые шумные празднования проходят в Дели, Панджабе и Варанси. Холи - пожалуй, самый известный, веселый и красочный индийский фестиваль. В этот день по всей стране люди посыпают друг друга красками всех цветов радуги, создавая вокруг невероятное яркое действо. Казалось бы, просто детская забава, но считается, что чем больше красок попадет на твое лицо и одежду, тем успешнее пройдет твой следующий год. Купить дешевый билет в Дели.

Цветение сакуры, Япония, 25 марта - 10 апреля. О-Ханами - один из главных японских праздников, символизирующий долгожданный приход весны и ознаменованный настоящим природным чудом - цветением сакуры. Тысячи японцев и гостей страны в эти дни гуляют по аллеям, отправляются отдыхать в парки, сады и заповедники, чтобы как можно больше времени посвятить любованию главным деревом страны. Точные даты становятся известны только в начале весны. Самые лучшие места для знакомства с этой традицией – токийский парк Синдзюкугёэн, парк Уэно и парк Сумида. Подобрать билет в Токио.

Коачелла, Палм-Спрингс, Калифорния, (12-14 апреля, 19-21 апреля). Его по праву считают самым красивым музыкальным фестивалем весны. Каждый год в апреле город Палм-Спрингс, что в Калифорнии, превращается в большую шумную и веселую вечеринку, где выступают только самые популярные музыканты. Фестиваль проводят в два этапа по три дня. Чтобы как следует оторваться на Коачелла, приезжают меломаны со всей Америки и даже европейских стран. К тому же не пропускают этот фестиваль и знаменитости. На фестивале можно запросто встретить самых разных селебрити, звездам совершенно бесплатно рассылают приглашения, которыми они охотно пользуются. Так что вероятность встретить на фестивале, например, Леонардо Ди Каприо, Джареда Лето или Кэти Перри очень даже велика. Лучшие предложения по авиаперелету из Алматы в Палм-Спрингс.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com