Выбран самый впечатляюще зажиревший к зиме медведь

"Неделя толстого медведя" – традиционный фестиваль, который проводят в Национальном парке Катмай на Аляске. Зародился он в 2014 году и проходит на ежегодной основе по сей день. Так, путем голосования пользователи соцсетей выбирают самого подготовленного к зимней спячке бурого медведя. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Explore.org.

В течение фестивальной недели пользователи соцсетей и посетители определяют, кто из медведей национального парка Катмай подготовился к холодам лучше остальных. В этом году в конкурсе участвовало 12 медведей, но главный титул забрала самка по кличке Грейзер (Grazer).

"Она набрала рекордный 108 321 голос. Медведица проявила мастерство и выносливость в цели набрать наибольшее количество килограммов, как тому подобает лауреату конкурса", – пишут сотрудники нацпарка.

Фото: explore.org

Сообщается, что крупная мама-медведица впервые была завезена на реку Брукс еще детенышем в 2005 году. С тех пор она живет в национальном парке, а также является одной из самых крупных самок среди сородичей. Грейзер – отличный рыболов, ей удается добывать рыбу практически на всех участках реки: как в устье, так и на водопадах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fat Bear Week (@fatbearweek)

"Также Грейзер успешно вырастила два помета детенышей. Ради их защиты она не раз дралась с двумя куда более крупными самцами. Другие медведи заповедника, запомнив инцидент, стараются обходить ее стороной, не мешая ей охотиться или заниматься медвежьими делами", – пишется в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fat Bear Week (@fatbearweek)

Известно, что бурые медведи Национального парка и заповедника Катмай – одни из самых крупных медведей мира.

Мужчина подрался с кенгуру, который взял в заложники его собаку: видео. Читать тут.

Яков засняли по дороге на Медеу. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!