В Японии построят уникальный город на случай апокалипсиса: что об этом известно

Японские дизайнеры представили плавучий город Dogen City, который должен стать "ковчегом" для 40 тысяч человек, когда уровень воды в мировом океане поднимется, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mail.

Разработчики из компании N-Ark описывают населенный пункт как "медицинский город на море", включающий в себя подводные исследовательские центры. Dogen City будет предлагать "медицинский туризм", а жителям будет доступна ежедневная врачебная помощь, сообщает издание.

Фото: n-ark.jp

По плану город будет состоять из трех основных частей: первая - это внешнее кольцо, в котором расположены основные жилые помещения и сооружения для водоснабжения, канализации и энергоснабжения. Внутри кольца будут плавучие здания, которые смогут свободно перемещаться, а самих жителей по городу будут перевозить лодки.

Еще ниже будет находиться единственный в мире подводный Центр обработки данных и медицинские исследовательские центры.

Фото: n-ark.jp

Внешний каркас города будет иметь форму корпуса корабля, что, по словам дизайнеров, поможет ему защищаться от цунами.

"Являясь современной интерпретацией Ноева ковчега, город примет жертв стихийных бедствий и климатических беженцев", - утверждает источник.

Фото: n-ark.jp

На территории города будет расположено множество объектов, включая спортивный стадион, плавучие парки, кладбища, молитвенные дома и отели.

По амбициозным планам архитекторов в городе даже будут выращиваться свежие овощи с использованием методов ведения сельского хозяйства с применением морской воды. Окружность поселения составляет 4 километра, что будет очень удобно для жителей, чтобы добраться до любой точки города в течение часа.

Фото: n-ark.jp

Дорожная карта развития разработчиков из N-Ark в настоящее время рассчитана на 2030 год. Дизайнеры еще не опубликовали никакой информации о бюджете или предлагаемом месторасположении проекта.

Фото: n-ark.jp

Как уточняет источник, это не первая концепция плавучего поселения, попавшая в заголовки новостей в этом году: в феврале были обнародованы планы международной команды итальянских и британских архитекторов и дизайнеров по созданию экологически чистой плавучей деревни. Предположительно в ней смогут разместиться до 50 тысяч человек на случай, если глобальное потепление приведет к массовым наводнениям.

Кстати, чуть более года назад сообщалось о планах постройки в столице Египта уникального зеленого города Nexgen, который станет первым в мире климатически благоприятным городом, производящим больше энергии и продуктов питания, чем потребляет.

По этой ссылке можно прочитать о 9 необычных правилах в Японии, которые туристы постоянно нарушают.