Землетрясения в Турции: окажется ли под угрозой летний туристический сезон

Найти "долгосрочное реалистичное решение" проблемы с беженцами из зоны бедствия, которым сейчас предоставлено проживание в отелях на курортах Турции, призвали отельеры страны. В противном случае летний туристический сезон будет поставлен под угрозу срыва, утверждает издание Tourprom, передает Tengri Travel.

На данный момент, как заявили турецким СМИ отели, огромное количество турецких гостиниц добровольно и бесплатно открыли свои двери для пострадавших от землетрясения.

"Однако отельеры уже подчеркивают: все понимают ситуацию - миллионы людей остались без крыши над головой, помощь была необходима срочно, поэтому гостиницы и предоставили свои номера пострадавшим. Но впереди летний туристический сезон, и если беженцам не предоставить другой кров над головой, то селить туристов также будет некуда", - отмечает издание.

При этом отельеры подчеркивают, что выставлять на улицу пострадавших от стихийного бедствия никто, конечно, не планирует.

"Но отели - это тоже бизнес. Мы призываем правительственных чиновников осознать тот факт, что проблема не может быть решена только эмоциями и личными усилиями. Дела милосердия должны сочетаться с реальностью", - приводит заявление представителей туристического бизнеса Tourprom.

Согласно представленному бизнесменами плану, Министерству культуры и туризма и Министерству финансов и казначейства следует провести переговоры с отелями и "выработать решение на реальной основе".

"Например, если 10-15 процентов мощностей каждого отеля будет зарезервировано для пострадавших от землетрясения, а расходы будут покрываться государственной администрацией, это будет реалистичным решением. В то время как государственная администрация выполняет свои обязанности, гостиницы также предоставляют эту услугу, жертвуя своей помощью пострадавшим от землетрясения из своей операционной прибыли", - пояснили отельеры.

Издание также отмечает, что вопросом, состоится ли летний сезон в Турции, уже начал задаваться и европейский рынок. Утверждается, что пять дней назад эксперты европейских новостных агентств уже подсчитали и представили публике, что десятки тысяч пострадавших в отели уже переселены, а их число может еще вырасти, когда к беженцам из зоны стихийного бедствия добавятся те, кто сейчас живет во временных палаточных лагерях в разрушенных городах.

В публикации также приводится заявление агентства Reuters, согласно которому из зоны землетрясения вывезено более 28 тысяч человек - "их планируют разместить в отелях на таких курортах, как Анталья, Аланья, Мармарис, Фетхие, Бодрум, а также Измир и Каппадокия".

Ранее эксперты рассказали, как землетрясения в Турции скажутся на стоимости квартир.