В знаменитом карнавале в Рио-де-Жанейро примут участие около 7 миллионов человек

Сегодня в Рио-де-Жанейро открывается ежегодный и самый масштабный карнавал в мире. Увидеть его в бразильскую столицу приехали 1,5 миллиона туристов, сообщает Turizm.

Традиционно карнавал в Рио - самый массовый народный праздник, который к тому же привлекает в Рио-де-Жанейро большое число туристов. По прогнозам представителя городской мэрии Марселу Алвеса, в этом году в танцевальных шествиях примут участие около 7 миллионов человек, в том числе 1,5 миллиона туристов. 

Карнавал в Рио проводится каждый год перед Великим постом начиная с пятницы перед так называемой пепельной средой. В этом году он начинается во второй половине дня 1 марта и продлится до полудня 6 марта.

Центральное событие карнавала в Рио-де-Жанейро - конкурс-парад школ самбы, который проходит на самбодроме "Маркиз де Сапукаи" - вытянутой на 700 метров площадке с трибунами по обеим сторонам. Участвующие в соревновании коллективы, по аналогии с футбольными командами, делятся на лиги, высшая из которых - Специальная лига. Именно ее представители, 12 школ самбы, ежегодно борются за звание победителя парада. Выступление каждого коллектива оценивает жюри, состоящее из известных общественных деятелей, музыкантов, артистов, художников, архитекторов и журналистов.  

Тем, кто хочет посетить самбодром, необходимо приобрести билеты. Основные парады состоятся в воскресенье, 3 марта, и в понедельник, 4 марта. Стоимость места на трибуне варьируется от 60 до 2 700 реалов (это примерно от 16 до 725 долларов). Все уличные мероприятия абсолютно бесплатные. Добавим, что бразильские карнавалы проходят не только в Рио-де-Жанейро. Массовые праздники в эти же дни ожидаются в Сан-Паулу и многих других городах Бразилии.