16 666 рейсов вылетели с задержкой в 2023 году

В Комитете гражданской авиации рассказали об итогах деятельности рабочей группы по регулярности полетов и качеству оказываемых услуг в 2023 году, передает Tengritravel.kz.

По данным ведомства, в 2023 году воздушными перевозчиками было выполнено 71 895 рейсов, из которых 16 666 рейсов были осуществлены с некоторыми задержками. При этом уровень пунктуальности составил 77 процентов. Этот показатель отражает улучшение в сравнении с прошлым годом, где процент пунктуальности был чуть ниже и составил 74 процента.

Сообщается, что, несмотря на возникновение задержек, продолжительность ожидания пассажиров была снижена.

"Основные причины задержек – позднее прибытие ВС, человеческий фактор, неблагоприятные метеоусловия, технические причины и другие", - подчеркнули в КГА.

В ведомстве также обратили внимание, что ведется активная работа по созданию и внедрению алгоритма действий для всех вовлеченных структур, таких как аэропорты, авиакомпании и метеорологическая служба, при возникновении сложных метеорологических условий. Эти усилия направлены на повышение оперативности и координации действий, что в конечном итоге должно снизить влияние неблагоприятных погодных условий на воздушный транспорт.

Читать также: Новый терминал аэропорта Алматы откроется раньше срока

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!