Qazaq Air проверят на безопасность полетов

Авиакомпания Qazaq Air оказалась в центре внимания после серии жалоб со стороны пассажиров, выражающих беспокойство по поводу своевременности и качества предоставляемых услуг, передает Tengritravel.kz.

Как сообщили в Комитете гражданской авиации, проведенная 27 декабря оперативная внеплановая проверка авиационными инспекторами выявила серьезные технические неисправности на воздушном судне "Bombardier-Q400" с регистрационным номером "UP-DH005", что привело к отмене рейса IQ-429.

"В связи с участившимися обращениями со стороны пассажиров касательно своевременности выполнения рейсов и качества оказываемых услуг авиакомпании Qazaq Air от 27 декабря, авиационные инспекторы АО "Авиационная администрация Казахстана" провели оперативную внеплановую перронную проверку воздушного судна "Bombardier-Q400" с регистрационным номером "UP-DH005", на котором планировался рейс IQ-429 по маршруту Астана – Талдыкорган в 11:00 27 декабря. Данный рейс был задержан до 14:30 в связи с погодными условиями и далее отменен по причине технической неисправности на воздушном судне", - объяснили в КГА.

Пассажирам, ожидающим вылета, как отметили в комитете, были предоставлены прохладительные напитки и, согласно действующему законодательству, было предложено оформить возврат стоимости билетов или перебронировать полет на другие даты.

"Билеты 22 пассажиров были перебронированы на 28 декабря 2023 года по маршруту Астана – Алматы, билеты 5 пассажиров были перебронированы на рейс по маршруту Астана – Алматы 29 декабря 2023 года", - отметили в ведомстве.

Воздушное судно было допущено к полетам после устранения неисправностей.

"В ходе проверки авиационными инспекторами установлено, что во время выполнения руления обнаружена неисправность системы обогрева воздушного винта. После устранения выявленных неисправностей воздушное судно было допущено к полетам. В связи с чем воздушное судно 27 декабря в 19:52 выполнило рейс IQ-437 по маршруту Астана – Петропавловск", - рассказали в КГА.

Вместе с тем в ближайшее время, как отметили в комитете, планируется проведение комплексной проверки авиакомпании на предмет обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, а также контроля за регулярностью полетов.

Читать также: "Эвакуировали людей". В аэропорту Астаны отреагировали на сообщение

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!