Air Astana зафиксировала 100 случаев столкновения птиц с самолетами

Air Astana сообщила о сотом случае столкновения самолетов с птицами с начала года, передает Tengritravel.kz

По информации пресс-службы авиаперевозчика, сегодня на рейсе КС 863 Алматы - Актобе во время захода на посадку произошло попадание птицы в датчик индикации температуры окружающей среды на самолете Аirbus A321.

"Это уже сотый случай столкновения с пернатыми с начала этого года в группе компаний Air Astana, что обоснованно вызывает опасения авиакомпании. Благодаря находящемуся в Актобе инженеру, направленному сегодня на осмотр другого воздушного судна, A320, столкнувшегося также с птицей, задержка обратного рейса КС 864 Актобе - Алматы не превысила одного часа", - сообщили в компании.

Также в Air Astana рассказали, что количество столкновений с птицами за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 12 процентов и в целом в группе компаний составило 100 случаев с начала года..

Отметим, в последнее время компания регулярно сообщает о столкновении с птицами. В последний раз перевозчик распространил информацию, что птица попала в створку шасси самолета FlyArystan.