Актауский блогер рассказал, что его хотят наказать за спасение птенца фламинго

Актауский блогер Азамат Сарсенбаев рассказал о дальнейшей судьбе фламинго, которого он подобрал в степи, передает корреспондент Tengritravel.kz. Накануне в доме у Сарсенбаева появился еще один птенец фламинго, который тоже отбился от стаи. Его нашли в порту Актау.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Вместе с тем Сарсенбаев поделился неприятной новостью, что из-за фламинго ему может грозить уголовная ответственность.

"Мне опять грозит штрафом местная природная охрана (за недавнюю нашумевшую съемку фламинго), плюс еще и грозят уголовным наказанием за то, что держу у себя краснокнижное животное. Я же не виноват, что люди обращаются ко мне, а не к ним за помощью. Птенец фламинго уже в конец отбился от стаи, если его сейчас отпустить на волю, то он на 100 процентов умрет, так как без помощи стаи не сможет сориентироваться, куда ему лететь", - говорит Сарсенбаев.

Позже он сообщил, что птенцами фламинго заинтересовались орнитологи алматинского зоопарка и в ближайшее время они готовы приютить их у себя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

В Комитете лесного хозяйства прокомментировали ситуацию со спасением фламинго.

"В ходе мониторинга сотрудники областной инспекции увидели видео и обратились к Сарсенбаеву Азамату, чтобы забрать птицу и в дальнейшем показать ветеринарам. Сотрудники инспекции составили акт и договорились с ним о временном содержании птенцов фламинго.

Как сообщает сам Азамат, специалисты и орнитологи из алматинского зоопарка проявили интерес и договорились о передаче птенцов. Комитет лесного хозяйства и животного мира будет держать вопрос передачи под контролем", - сообщили в комитете.

В комитете также добавили, что не будут штрафовать блогера за спасенных фламинго. И напомнили, что согласно пункту 2 статьи 15 "Закона об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных осуществляется государством.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Фото Instagram/Azamat Sarsenbayev

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере