"Необычно и жутко": хобби пожилой японки привлекло в умирающую деревню сотни туристов

Жительница японской горной деревни Нагоро 74-летняя Цукими Аяно смогла в одиночку возродить деревню и сделать ее центром притяжения для туристов. О необычной женщине и ее уникальном хобби рассказало агентство The Sun, передает Tengritravel.kz.

Деревня Нагоро много лет находилась на грани заброшенности. Почти все местные жители уехали из нее в поисках лучшей жизни. На прежнем месте жительства осталось не более 300 человек, со временем их количество уменьшилось до 30. В основном это пенсионеры. К слову, за последние 20 лет в Нагоро не родилось ни одного ребенка. Деревня постепенно пустела и умирала.

Чтобы как-то скрасить одиночество и оживить обстановку, местная жительница Цукими Аяно решила преобразить деревню самостоятельно и в прямом смысле принялась за изготовление односельчан. Она сделала кукол в полный рост по образу и подобию некогда живших тут людей и разместила их на улицах, в магазинах, и даже пустующие школьные классы она заполнила куклами детей.

"Изготовление кукол – это мое хобби. Оно появилось тогда, когда была необходимость делать чучела для отпугивания птиц на полях. Я не думала, что однажды мое хобби окажется настолько полезным", - говорит Цукими Аяно.

Сейчас в деревне насчитывается 350 кукол, что в десять раз превосходит количество живых людей. Эта особенность привлекла в Нагоро огромное количество туристов.

Фото: the-sun.com

"Раньше к нам никто не приезжал, сейчас очень много людей со всей страны и из-за границы. Теперь это место стало очень оживленным", - говорят местные жители.

К слову, туристы сюда едут, не только чтобы увидеть тряпичных "жителей деревни", но и пощекотать себе нервы. Многие из них признаются, что чувствовали себя в Нагоро странно и беспокойно.

"Сложно описать чувства словами, это одновременно очень страшная и умиротворительная картина. Становится не по себе, когда ты видишь всех этих кукол на тех местах, где должны быть люди. Особенно в школе жутко", – поделились туристы.

Ранее мы писали об американском художнике, который построил для туристов "фантастический город" из веток и мусора.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!