Алтын-Эмель и Барсакельмес вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Алтын-Эмель и Барсакельмес вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, передает Tengritravel.kz.

Межправительственный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включил в список всемирного наследия территории национального парка Алтын-Эмель и заповедника Барсакельмес как части транснациональной номинации "Холодные зимние пустыни Турана", внесенной совместно Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Как рассказала нашему изданию эксперт Элина Мальцева, накануне в столице Саудовской Аравии прошла 45-я расширенная сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Было принято положительное решение в ходе двухчасового обсуждения. Территории Алтын-Эмель и Барсакельмес вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это большое событие, так как данные места приобретают международный статус. Напомню, что это самое высшее назначение в мировом масштабе, которое может получить особо охраняемая природная территория.

Таким образом, Казахстан берет на себя обязательства по сохранению данных территорий в связи с их выдающейся ценностью для всего человечества", - сказала член Казахстанского национального комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Элина Мальцева.

Барсакельмесский государственный природный заповедник – единственный в Евразии, где сохраняются экосистемы северных и средних пустынь умеренного пояса. В связи с усыханием Аральского моря его площадь не раз менялась, на сегодняшний день она составляет 163 126 гектаров.

К слову, несколько лет назад Алтын-Эмель (2017) и Барсакельмес (2016) получили статус биосферных резерватов ЮНЕСКО.

В конце июня в национальном парке "Алтын-Эмель" состоялось открытие визит-центра, призванного продвигать культуру экологичного туризма в этом уникальном месте.