"Байтерека" больше нет: куда пропал популярный у казахстанцев поезд

Наши читатели обратились к Tengri Travel с вопросом, почему перестали продаваться билеты на поезд "Байтерек". Казахстанцы пишут, что не могут найти билеты на сайтах, а сам маршрут "бесследно исчез". Мы решили разобраться в ситуации и обратились в пресс-службу АО "Пассажирские перевозки".

Напомним, что ранее поезд "Байтерек" отбывал со старого вокзала Алматы и прибывал на старый вокзал Астаны, а путь занимал 18 часов. Однако сейчас этого маршрута нет. Пресс-служба объяснила нам, в чем причина.

"Ранее "Байтерек" состоял из стандартных вагонов, но мы заменили их на вагоны "Тальго". Пассажиры сами просили более улучшенные и комфортные условия, поэтому было принято решение их заменить", – сообщили в пресс-службе.

Теперь поезд из Алматы в Астану отправляется под маршрутом 009, а из Астаны в Алматы - под маршрутом 010. Время пути в составе вагонов "Тальго" сократилось на 2,5 часа, но цена проезда повысилась.

"Цены изменились, но стоит брать в расчет и повышение тарифов на 7 процентов, которое определяет министерство. Но да, он стал дороже, однозначно", – рассказал пресс-секретарь.

Также в пресс-службе уточнили, что поезда под названием "Байтерек" теперь нет.

"10-12 декабря прошлого года "Байтерек" отменился, а вместо него запустились маршруты 009 и 010", – подытожили они.

Читать также: Казахстанцы потеряли вагоны на маршруте Петропавловск – Алматы.

Ранее мы освещали жалобы в социальных сетях на состояние казахстанских поездов. К примеру, недавно казахстанка рассказала, что вынуждена была ехать в вагоне с тараканами до Астаны. Подробнее историю можно прочесть тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!