"Тараканы бегают по столу и постели": поезд до Астаны возмутил казахстанку

В социальных сетях все чаще появляются жалобы на состояние казахстанских поездов. К примеру, в этот раз казахстанка рассказала, что вынуждена была ехать в вагоне с тараканами до Астаны и попросила Tengri Travel разобраться в ситуации.

Жительница Астаны рассказала, что 17 марта выехала с мужем и восьмимесячной дочкой из Тараза в Астану. Однако поездка не задалась, так как молодая мама заметила тараканов в вагоне.

"Ехали на поезде 056XA. Тараканы бегают по столу и по постели. Сказала проводникам, они сначала отшутились, потом отметили, что начальству все же надо сказать", - сообщила она в беседе с корреспондентом.

По ее словам, в вагоне никто не мыл пол больше двадцати часов, пока семья ехала из Тараза до Астаны. Молодая мама не успела сделать фото во время поездки, так как заметила тараканов уже поздно вечером, когда было темно.

"Ехали не так давно на другом поезде, там чуть ли не каждые три часа мыли. Билеты равнозначные по цене. Но почему-то в старых поездах тараканы", – отметила она.

Корреспондент Tengri Travel обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу АО "Пассажирские перевозки".

"Сожалеем о случившемся, но это не относится к АО "Пассажирские перевозки". Данный маршрут принадлежит частному перевозчику ТОО "Nomadas", – сообщили в пресс-службе компании.

Корреспондент редакции обратился за комментарием по ситуации в пресс-службу Министерства транспорта.

"Жалоб проводникам по насекомым не поступало. Перевозчик все составы проверил, никаких жалоб со стороны пассажиров нет", – сообщили в ведомстве.

Также перевозчик предоставил видео. Сообщается, что ролик снят 18 марта в том же 17-м вагоне, но уже в обратном направлении. Пассажиры на видео отмечают, что "тараканов нет".

К слову, это не первый раз, когда казахстанцы жалуются на насекомых в поездах. К примеру, в конце января 2024 года на редакционный номер в WhatsApp обратился читатель, который прислал кадр, снятый им, как он сообщил, в поезде Астана – Атырау. По его словам, он обнаружил таракана. Пассажир немедленно сообщил проводнику о произошедшем, на что тот отреагировал довольно равнодушно. Позднее на сообщение казахстанца отреагировали в пресс-службе "Пассажирские перевозки". Детали – тут.

Читайте также: КТЖ отреагировала на жалобы о "насекомых в поездах"