Без единого гвоздя: история необычной мечети в Жаркенте

Город Жаркент, через который проходил Великий Шелковый путь, известен своей богатой историей. Главной достопримечательностью города является центральная мечеть, памятник искусства XIX века. Построена она была архитектором по имени Хон Пик. Корреспонденты портала Massaget.kz отправились в Жетысускую область для того, чтобы лично увидеть уникальное сооружение 130-летней давности. Подробнее рассказывает Tengritravel.

С первого взгляда мечеть напоминает больше буддийский храм или древнекитайский дворец, но точно не молитвенное сооружение.

Историческое здание находится всего в 2,5 часах езды от Алматы. Найти его просто – мечеть расположилась прямо в центре Жаркента.

Известно, что здание было построено между 1887 и 1892 годами на пожертвования местных жителей. Активное участие в ее возведении принимал местный купец Уали Ахун Юлдашев.

Влияние китайских архитектурных традиций находит отражение в конструкции парящей крыши. Что касается остова здания мечети, то он скреплен 122 деревянными столбами, которые в свою очередь связаны между собой системой балок и насадок. Известно, что при постройке не был использован ни один гвоздь. Высота мечети достигает 22 метров, а ее длина составляет 55 метров.

Особенностью мечети является изобилие художественного декора: резьба по дереву, полихромные росписи в насыщенных тонах, изображения различных животных - то, что нехарактерно для исламских традиций, но близко культуре Поднебесной.

Руководил стройкой архитектор Хон Пик, также в работе были задействованы ремесленники Хасен Иманов, Тайыр Исмаилов, Насретдин Кари, Ушырбакы Зайнутдинов.

На то, чтобы построить сооружение, ушло три года. Еще один примечательный факт в том, что строилась мечеть без эскиза и предварительных чертежей. Только по окончании работ были прописаны правила покраски куполов. Это были единственные сохранившиеся документы.

В орнаменте интерьера преобладают растительные мотивы, арабская вязь и элементы уйгурского орнамента. Стены мечети выполнены из брусьев, а кровля – из жести.

в этой комнате совершался коллективный намаз

Мечеть состояла из двух этажей. Первый этаж был предназначен для мужчин, второй для женщин. Всего она вмещает в себя 1600 человек. Солнечные лучи в мечеть попадают из 24 окон.

Здание медресе в советские годы использовалось в качестве то жилого дома, то кинотеатра, поэтому лишилось оригинального облика, который был возвращен в ходе реставрации. Сейчас здание находится под охраной государства.

Посещает мечеть не так много людей - в среднем в день приходят 30-40 человек.

Известно, что ремонтные работы осуществляются за счет государственных средств. Последний раз реставрация и обновление были проведены в 2020 году, тогда в мечети впервые подключили отопление. А в прошлом году были произведены малярные работы.

За время пребывания корреспондентов в стенах медресе им удалось познакомиться с туристами из Германии, Нидерландов и Китая.

С высоты птичьего полета видно, что здание мечети построено криво. Однако по какой причине здание расположено таким образом – неизвестно.

Кабаний ключ, Серебряный бор и каньон Бестобе: скрытые красоты северного Казахстана. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!