Кабаний ключ, Серебряный бор и каньон Бестобе: скрытые красоты северного Казахстана

Северный Казахстан скрывает в себе немало удивительных локаций: озера и водохранилища, густые леса и бесконечные степи, каньоны и невысокие горы – всем этим природным великолепием окружены города и села этого края. О самых красивых местах СКО рассказывает редакция Tengritravel.kz.

Каньон Бестобе

Каньон Бестобе – малоизвестная природная достопримечательность Акмолинской области. Его образовала река Селеты, отсюда и пошло название в народе - "Селетинские каньоны". Сама река такая же живописная - вдоль нее можно подобрать себе место для стоянки и отдыха. В Селеты водятся раки, щука, окунь, лещ, судак. Однако в зимнее время она полностью замерзает.

Как добраться: расстояние от Астаны - 230 километров, выезд в сторону Степногорска.

Водоем Кабаний ключ

В километре от села Балкашино на левобережье реки Жабай расположена гора Безымянка, а прямо у ее подножья образовался небольшой водоем Кабаний ключ. Существует две версии его названия: в первой упоминалось о некогда многочисленном существовании кабанов в этом краю; а во второй говорилось, что стала она так называться в честь купца Кабанова, который на берегах этого ключа построил первую водяную мельницу.

Как добраться: 1 километр от поселка Балкашино (Сандыктауский район, Акмолинская область).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Костулина Людмила (@kostulinaliudmila)

Озеро Кривое

Озеро запоминается ярким пейзажам, который можно наблюдать на закате – в период с 7 до 9 вечера вода обретает багряно-оранжевый цвет. Многие жители называют эту местность сказочной, так как озеро окружает густой лес. Что касается его обитателей, то там можно увидеть лебедей и семейство бобров, строящих плотины.

Как добраться: озеро находится в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, в 3 километрах к северо-западу от села Кустовое.

Пещера Коныр-Аулие

Скала, на которой расположена пещера, состоит из кристаллических пород гранитоидов. Пещера является местом паломничества благодаря подземному водоему, которому приписывают чудодейственную силу. Считается, что вода лечит все болезни, а женщины, мечтающие о материнстве, даже ночуют в пещере.

Как добраться: пещера в горе Аккарагай на территории Баянаульского национального парка в 17 километров к северо-востоку от села Баянаул.

Роща танцующих берез и Иманаевский водопад

В парке рядом с поселком Боровое есть еще одно живописное место – Иманаевские ключи. Этот родник протекает сквозь рощу танцующих берез и впадает в озеро Боровое. О роще танцующих берез ходят несколько легенд в народе. То ли это девушки, которые пели и плясали в белых платьях и застыли, испугавшись хана, то ли это сила ветра заставила так изогнуться стволы деревьев.

Как добраться: роща и водопад находятся на территории курорта Боровое.

Остатки древнего реликтового леса Серебряный бор

Больше половины древостоя этого леса имеет возраст до 100 лет. Сосновый бор окружает кольцо белых берез. Отсюда название – Серебряный бор. Сейчас это лишь небольшой остаток древнего бора, занимавшего раньше если не всю, то преобладающую часть надпойменной террасы реки Ишим.

В вопросе происхождения степных боров в Северном Казахстане большинство ученых утверждают, что они являются остатками когда-то обширных лесов, имевших связь с лесами Урала и Алтая.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СЕРЕБРЯНЫЙ БОР (@serebrbor)

Река Иманбурлык

Пейзаж реки напоминает окрестности Шира, вымышленной Толкином страны. В трилогии "Властелин колец" страна описывается как населенная густыми лесами местность, имеющая небольшие реки и просторную территорию. Именно так можно охарактеризовать некогда самую большую реку Северного Казахстана. На сегодня она значительно уменьшилась в объеме, но по сей день в реке водятся сазаны и другие рыбы, а местные жители приезжают сюда, чтобы насладиться прохладой в жаркий день.

Как добраться: протекает по территории района Шал акына и Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Фото: Wikipedia.org

Рай на земле: красоту Восточно-Казахстанской области показали на видео. Читать тут.

Блогер показал, как бюджетно и незабываемо отдохнуть на Имантау. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!