О "бомбилах" и туристах в аэропорту Алматы высказался аким Досаев

Аким Алматы Ерболат Досаев высказался о таксистах и бомбилах, которые обманывают туристов в аэропорту Алматы, передает корреспондент Tengritravel.kz. Ранее стало известно о нескольких случаях, когда таксисты выманивали у иностранных туристов крупные суммы денег за поездку.

"По ситуации с нашими бомбилами и таксистами, которые зарабатывают нечестным образом на приезжих туристах: вчера мы совместно с Управлением туризма и с аэропортом выставили наконец-то стенды, на которых указаны примерные цены на такси. То есть максимальная цена от аэропорта до Шымбулака - 12 тысяч тенге. По крайней мере, чтобы приезжающие могли понимать это.

Мы очень надеемся, после завершения эстакады (в аэропорту Алматы - прим. корр.), чтобы, как во всем мире, выстроить очередь, чтобы такси встали, подъезжали, никто не бегал и не дергал за рукава людей и так далее. Сам аэропорт в этом крайне заинтересован", - сказал Досаев на брифинге в СЦК.

Градоначальник также отметил, что лично контролирует ситуацию со строительством нового терминала в воздушной гавани Алматы. Отметим, что окончание строительства нового международного терминала аэропорта Алматы намечено на лето 2024 года.

"Я лично этим занимаюсь. И хочу сказать, что мы разговаривали и с инвесторами по темпам строительства, которое сейчас идет. Возможно, стройка нового терминала закончится чуть раньше - конец мая - июнь следующего года. Нынешнее, то, что вы видите, почему есть заторы в аэропорту, это из-за эстакады. В принципе, эту работу они закончат в июле. И более-менее наладим нашу работу", - сказал аким Алматы, отвечая на вопрос журналиста в Службе центральных коммуникаций.

Ерболат Досаев подчеркнул, что новый терминал городу нужен как воздух.

"Это ворота в Алматы, и наконец-то они должны стать приличными, нормальными, соответствующими международным стандартам. Работа будет проведена, я сам и дальше буду контролировать", - заключил он.

Ранее о проблеме с таксистами высказался президент аэропорта Алматы. По словам президента Международного аэропорта Алматы Альпа Эр Тунга Эрсоя, регулирование частного извоза на территории аэропорта находится в компетенции государственных властей.

Это убивает туризм. Кто и когда разберется с недобросовестными таксистами в аэропорту Алматы