Бразилец удивился манере вождения казахстанских водителей

Казахстан становится все более популярным направлением среди иностранцев. Гилберто Джордани, бразильский пилот, который уже три года живет здесь, поделился своими впечатлениями и открытиями. Подробнее - в материале Tengri Travel.

Гильберто 39 лет. Он родом из Бразилии и работает пилотом в авиакомпании. Бразилец отметил, что в Казахстане его поразило внимание водителей к пешеходам на переходе, что в Бразилии могло бы показаться невозможным.

"Первое, что бросилось в глаза, – это вежливость водителей, останавливающихся перед пешеходными переходами, чего не скажешь о Бразилии", – подчеркнул пилот.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gilberto Giordani (@g.giordani_)

Также он восхитился красотой и живостью традиционной свадьбы, на которую он ему удалось попасть.

"Однажды я был на традиционной казахской свадьбе и был поражен тем, насколько она красивая и яркая и сколько еды подается", – отметил Гильберто.

По приезде в Актау в процессе поиска жилья Гильберто был приятно удивлен гостеприимством хозяйки квартиры, которая встретила его чаем, баурсаками и самсой.

"Когда я только переехал в Казахстан, я искал квартиру в аренду. Мы заключили договор, и в день моего переезда хозяйка ждала меня с чаем, баурсаками и самсой. Это был очень приятный жест, который показал мне, что казахи в целом очень гостеприимны", – рассказал он.

Гильберто также отметил, что одним из самых интересных блюд для него стал бешбармак, особенно с кониной.

"Бешбармак – это самое интересное традиционное блюдо для меня. Оно действительно вкусное, особенно с кониной. Я могу сказать, что мне нравится мясо, но я не могу есть казы. Другое блюдо, которое было интересным, но оно мне не нравится, – это коже. Честно говоря, я не могу понять, что это такое", – поделился пилот.

Гильберто также восхитился красотой казахских ландшафтов, особенно красотой Мангистау и Бозжиры. Он отметил, что языковой барьер стал для него серьезным испытанием, но благодаря приложениям-переводчикам и терпеливым местным жителям его удалось преодолеть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gilberto Giordani (@g.giordani_)

Еще, что касается казахстанских традиций, бразилец заметил необычную для него практику проведения двух свадебных торжеств: одно для невесты, покидающей родительский дом, и другое – для пары. Он отмечает, что такая традиция отличается от западных обычаев, где обычно проводится только одна свадьба.

"Два свадебных торжества – это нечто новое для меня, как и для многих западных людей," – поделился он своими наблюдениями.

Гильберто отметил, что с течением времени выучил несколько слов и фраз на казахском и русском, что улучшило его общение с людьми. Он похвалил красоту и необычность Алматы и Астаны и порекомендовал Казахстан как место, которое стоит посетить каждому. И добавил также, что Казахстан – это современная и гостеприимная страна, которая приятно удивляет иностранцев, имеющих искаженное представление, которое складывается из-за новостей о других странах с окончанием "стан".

"В Казахстане есть много мест, которые стоит посетить, и интересных занятий. Шымбулак и Кольсай близ Алматы, Бурабай близ Астаны и, конечно же, Бозжыра близ Актау. К сожалению, в Бразилии люди мало что знают о Казахстане. Казахстан – это не просто еще одна страна с окончанием "стан", это место, полное открытий и теплого приема. Я считаю, что это приятный сюрприз, когда иностранцы приезжают сюда и открывают для себя эту прекрасную страну", – заключил бразилец.

Читать также: "Один из египетских султанов был казахом". Египтянин рассказал о поездке в Казахстан

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!