"Один из египетских султанов был казахом". Египтянин рассказал о поездке в Казахстан

Астана с каждым днем привлекает все больше внимания иностранных гостей своей уникальной архитектурой и природными красотами. 31-летний фотограф и путешественник из Каира Ахмед Магди поделился впечатлениями от пребывания в столице Казахстана, передает Tengritravel.kz.

В разговоре с корреспондентом редакции Ахмед восхитился разнообразием и богатством казахской культуры, выделив особую связь местных жителей с семьей.

"Казахская культура очень богата и разнообразна. Я заметил, что казахи сильно связаны со своей семьей и любят проводить больше времени с родственниками по праздникам и готовить свои вкусные национальные блюда", - отметил Ахмед.

@ahmedmmagdyy Nauryz kutty bolsyn Kazakhstan #fyp #foryou #foryourpage #foryoupage #fypシ #fypシ゚viral #kazakhstan #astana #рек #казахстан #астана ♬ original sound - Ahmed Magdi

Прибыв в Казахстан с ограниченным знанием казахского и русского языков, Ахмед был приятно удивлен дружелюбием местных волонтеров, которые не только помогли ему освоиться, но и научили нескольким базовым словам на казахском и русском.

"Когда я приехал сюда в первый раз, я не знал ни казахского, ни русского языка, но благодаря местным волонтерам, которые решили помочь мне и показали несколько лайфхаков и мест, куда стоит сходить, и даже выучили меня нескольким основным словам на казахском и русском языках, моя жизнь здесь сильно облегчилась.

Я уже выучил много казахских слов, таких как сәлеметсіз бе, қалайсың, жақсы, неге. И название цифр тоже. На самом деле есть много казахских слов, похожих на арабские, например, кітап, медресе, қияр и многие другие.

На самом деле культурных различий не так уж много, поскольку я приехал из почти похожей культурной страны - Египта, вот почему я чувствовал, что нахожусь не слишком далеко от дома", - подчеркнул парень.

Как дрон-фотограф, Ахмед особенно восхищен архитектурой и ландшафтом Астаны, которые, как он говорит, приобретают магический вид, когда рассматриваешь их с высоты птичьего полета.

"Я много снимаю на дрон, и я поражен тем, насколько красивы архитектура и ландшафт Астаны, когда смотришь на город с высоты птичьего полета. Это, действительно, волшебно. Мне также очень нравится природа и горы Алматы, это как рай на земле", - поделился египтянин.

@ahmedmmagdyy +34C difference in one day , why Astana? #foryou #foryoupage #foryourpage #fypシ #kazakhstan #astana ♬ original sound - 𝑛𝑒̀𝑙𝑙𝑎ଓ

Наибольшим вызовом для Ахмеда стали языковые трудности и суровый климат Астаны, но благодаря своим стараниям он освоил некоторые слова на казахском и русском языках, а также пытается постепенно адаптироваться к экстремально низким температурам, иногда достигающим -40 градусов.

"Самой большой проблемой был в основном язык и суровые холода Астаны, что касается языка, то мне удалось выучить несколько слов на казахском и русском языках, к холоду я пытаюсь адаптироваться, но это все еще трудно поддерживать, так как иногда в Астане температура достигает -40 градусов.

Есть базовый список того, что должен попробовать каждый, кто посещает Казахстан: начиная с катания на лыжах, коньках и сноуборде в алматинских горах, верховой езды в Алматы, пеших походов по алматинским горам летом, кемпинга и ночевок на природе, дегустации казахской кухни, конины и бешбармака", - отметил Ахмед.

@ahmedmmagdyy Cute winter walks they said.. #foryou #astana #kazakhstan #fyp #foryourpage #foryoupage ♬ original sound - 𝑛𝑒̀𝑙𝑙𝑎ଓ

Парень отметил, что для него оказалось удивительным, что Султан Бейбарс, который долгое время правил в его родной стране, родом из Казахстана.

"Для меня как для египтянина было удивительно узнать, что один из египетских султанов был казахом. Многие египтяне не знают, что Султан Бейбарс родом отсюда. Он правил Египтом долгое время, и на самом деле у нас есть мечеть, названная в его честь в центре Каира", - заключил парень.

Читать также: "Не целуются прилюдно": инженер из США удивился казахской культуре

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!