"Бумажные" визы отменят в США. Что делать с действующими разрешениями на въезд

Визы США, которые ранее вклеивались в паспорта заявителей, вскоре могут быть заменены на безбумажные аналоги, передает Tengritravel.kz.

Как сообщают СМИ, администрация Байдена успешно завершила пилотный проект по выдаче "безбумажных" виз в своей дипломатической миссии в Дублине и надеется внедрить ее постепенно во всех странах.

Джули Стаффт, заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам, подчеркнула, что процесс выдачи виз останется прежним, но для отображения статуса визы потребуется специальное приложение. США планируют пошаговое внедрение инициативы не ранее 2024 года, предположительно, потребуется около 18 месяцев для широкого использования системы.

Корреспондент редакции Tengritravel.kz уточнил в посольстве США в Казахстане, что станет с прежними визами, которые выдавались казахстанцам на 5 и 10 лет, и будут ли они действительны. Официальный представитель посольства США в Астане - пресс-атташе Кристофер Соренсен ответил, что обладателям бумажных виз не стоит беспокоиться - они сохранят свое действие до истечения их срока, указанного на визе.

"Департамент разрабатывает возможность выдачи цифрового разрешения на визу (DVA) вместо традиционной визы, напечатанной на визовой фольге (наклейке) внутри паспорта. Посольство США в Дублине провело успешную, но ограниченную проверку концепции DVA с небольшим количеством виз K-1 ("жениху/невесте"). Мы будем предоставлять дополнительную информацию о программе DVA по мере ее дальнейшего развития.

Между тем нынешние обладатели действительных бумажных виз должны ожидать, что эти визы сохранят свою действительность до истечения срока действия, указанного на визе", - прокомментировал Кристофер Соренсен.

Читать также: Количество авиапассажиров достигнет пика в 2024 году

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!