"Была давка": столпотворение на Шымбулаке обсуждают в сети

Популярный горнолыжный курорт в Алматы оказался в центре внимания из-за столпотворения, запечатленного на видео, передает Tengritravel.kz.

Автор ролика, 21-летний алматинец Мади Назан, рассказал, что снял видео во время ночных катаний 9 декабря. На кадрах видно, что образовалась большая очередь.

@qorapta666 Пока комби 1 не октроют будем выживать вот так 😂 #рек #shymbulak #funny #almaty ♬ оригинальный звук - Данчо

"Студенты добрались и до Шымбулака", "Элитный Шымбулак превратили в сайгачатник", "Я так хотел на Шымбулак, но больше не хочу", "Почему так много народа? Кажется, придется отложить сноуборд", "Везде пробки", "Какой кошмар", - писали пользователи сети в комментариях к ролику.

"Это было 9 декабря в 21:26 во время ночных катаний. Была давка, так как это было техническое открытие, поэтому еще не все трассы были открыты. В то время работала трасса от "Комби-2" до "Комби-1".

Получается, люди спускались с 3200 до средней станции. Обычно на ночных катаниях всегда много людей, так как все после работы или утром ленились встать. Очередь образовалась, потому что люди часто хотят попасть на канатную дорогу с друзьями и многие не знают правил горнолыжного курорта", - рассказал Мади.

Причинами столпотворения, как пояснили представители Шымбулака, стали несколько факторов. Во-первых, из-за аномально теплой погоды курорт смог ввести в эксплуатацию только 1/3 готовых трасс. Во-вторых, ежегодный рост посещаемости (порядка 27 процентов) и низкие цены для определенных групп населения (дети/студенты/пенсионеры) привели к большому наплыву гостей.

"Данное видео было сделано в период пиковой загрузки, в выходные дни – 9 декабря, в день вечерних катаний.
В связи с устойчивой аномально теплой погодой курорт с помощью системы оснежения смог ввести в работу только 1/3 часть готовых к работе трасс, что привело к большому столпотворению и очередям на канатные дороги.

Ежегодно Шымбулак фиксирует органический рост посещаемости (порядка 27 процентов), что приводит к нагрузке и увеличивающемуся потоку гостей.
 На вечерние катания от среднего количества посещений большая часть приходится на студентов, соответственно, ограниченные трассы для катаний и сниженный тариф вкупе влияют на пропускную нагрузку канатных дорог", - объяснили представители курорта.

В Шымбулаке также подчеркнули, что с учетом технического открытия курорт предоставил всем клиентам повышенную скидку - на все категории билетов в размере 30 процентов, что также повлияло на повышенный спрос среди гостей.

@qorapta666 Прием , прием, на связи тюлени 😂 #⛷️ #🏂 #shymbulak ♬ оригинальный звук - Mila

Мади Назан отметил, что большое количество людей в тот день привело к ряду травм.

"На видео мы стояли в очереди, чтобы подняться с "Комби-1" наверх. Сотрудники курорта старались максимально быстро реагировать на разные ситуации. Они, как дирижеры, просили держать правильный ряд и просили отходить назад.

Для травмированных отправляли вначале спасателей, а через минут 30 спасатели уже на трассе помогали всем, кому можно. Травмы получали не только новички, но и любители тоже, так как новички сбивали их", - поделился алматинец.

Представители курорта отметили, что разрабатывают стратегии для улучшения ситуации, чтобы обеспечить комфортный отдых для посетителей.

"Внутренний туризм и популяризация горнолыжного спорта и сноубординга в стране растут из года в год, что заставляет принимать масштабные стратегические решения по развитию горнолыжного кластера в Алматы.


На текущий момент курорт прорабатывает с местными исполнительными органами перспективы развития Шымбулака по созданию и разнообразию трасс и строительству новых канатных дорог, что позволит разгрузить курорт и создать благоприятную среду для его гостей", - рассказали в Шымбулаке.

Читать также: Длинная очередь на Медеу удивила казахстанцев

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!