"Черный список": каким пассажирам отказывают в перелете

В современном мире безопасность воздушных перевозок стала одним из ключевых приоритетов для авиакомпаний. В свете многочисленных инцидентов и угроз компании во всем мире внедряют новые меры безопасности, в том числе использование черных списков. Эти списки содержат имена пассажиров, которым может быть отказано в посадке на борт по разным причинам. Каким категориям пассажиров могут отказать в перевозке, рассказывает Tengri Travel.

Черные списки содержат имена пассажиров, которые нарушали правила безопасности и подвергали риску других пассажиров. Этот критерий применяют авиакомпании по всему миру.

По словам представителей Air Astana, компания отказывает в обслуживании пассажирам, включенным в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. По последним данным, в этот список включены 4 человека. Они были внесены в реестр после проявленного поведения, которое создало угрозу безопасности на борту. В частности, эти пассажиры применили физическую силу по отношению к бортпроводникам.

"Данные лица включены в этот реестр по причине проявления поведения, которое создало угрозу безопасности. Пассажиры применили физическую силу по отношению к бортпроводникам, по прилете были переданы сотрудникам полиции и привлечены по статьям 73-1, 434, 566 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях", – рассказали в авиакомпании.

В авиакомпании Scat сообщили, что пассажиры, демонстрирующие деструктивное поведение или находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, могут быть отстранены от посадки на борт.

"Если пассажир демонстрирует деструктивное поведение либо находится в состоянии алкогольного опьянения, его могут не допустить к вылету. Политика черных списков в компании пока не применяется, однако это возможно в дальнейшем", – объяснили представители.

Представители Qazaq Air также отметили, что пока ни один пассажир не был занесен в черный список. Путешественникам может быть оказано в перевозке по нескольким причинам.

"В прошлом году в Казахстане появился черный список деструктивных авиапассажиров, соответствующие изменения в правила перевозки внес Комитет гражданской авиации. На данный момент в черном списке авиакомпании Qazaq Air нет ни одного пассажира.

Договор воздушной перевозки прекращается по инициативе Qazaq Air в одностороннем порядке в случаях, когда пассажир находится в состоянии алкогольного, наркотического, токсиманического опьянения и его душевное или физическое состояние создает угрозу здоровью самого пассажира или безопасности находящихся на борту воздушного судна лиц и имущества, а также неудобства другим пассажирам, в соответствии с Общими правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа", - отметили в авиакомпании.

Стоит отметить, что эти меры направлены на обеспечение безопасности и комфорта всех пассажиров на борту. Представители компаний подчеркнули, что безопасность и благополучие пассажиров являются для них приоритетом номер один и они будут продолжать принимать необходимые меры для их обеспечения.

Напомним, ранее мы рассказывали, как казахстанский артист напал на бортпроводника и был снят с рейса. Подробнее – в материале.

Читать также: Казахстан подписал соглашение о безвизе с "азиатским Лас-Вегасом"

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!