Что стало с затянувшимся ремонтом в аэропорту Урджара

Обновлена взлетно-посадочная полоса аэропорта Урджара, расположенного недалеко от популярного места для отпусков - озера Алаколь, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Абайской области.

По информации ведомства, длина искусственной взлетно-посадочной полосы составляет 2100 метров.

"Проект о реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта и здания аэровокзала был разработан в 2020 году. Со времен начала эксплуатации, точнее с 2008 года, не проводился капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Урджара.

Значимыми событиями для воздушной гавани районного центра стала реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона, установки светосигнального оборудования и периметрового ограждения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Добавим, что ремонтные работы должны быть закончиться еще летом 2022 года, однако работы пришли к своему завершению только к середине этого лета.

"После реконструкции объекта появилась возможность обслуживать такие воздушные суда, как Fokker 50, Bombardier CRJ-200, Bombardier Q400, Embraer EMB 120ER, и другие самолеты аналогичного типа.

Таким образом, после модернизации в аэропорту села Урджар были созданы условия, для того чтобы принимать самолеты не только малой авиации", - дополняет информацию в сообщении

По информации пресс-службы, "цены на билеты снижены за счет субсидирования".

Добавим, что ранее пассажирка пожаловалась на условия в аэропорту Алматы, а еще одного путешественника оштрафовали за курение на борту воздушного судна.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!