"Дом". Казахстанцам необычным образом напомнят об уважении к природе

22 июня в национальном парке "Алтын-Эмель" открывается новый визит-центр. К этому событию приурочен запуск специального проекта "Үйi" ("Дом"), передает Tengritravel.kz.

"Үйi" - это совместная работа визит-центров Altynemel, Ayusai и Sharyn, созданная в сотрудничестве с креативным импакт-агентством Faenomen.

Серии графических новелл проекта "Үйi" расположатся на въезде в село Басши. Это место называют главными воротами в нацпарк "Алтын-Эмель". Презентация проекта намечена на 26 июня.

Цель "Үйi" - в художественной форме донести до туристов необходимость соблюдения правил поведения на природе, а также призвать людей с уважением относиться к природе в ее же доме, как подобает хорошему гостю.

"Проект вступает в диалог с обществом, напоминая нам о важности заботы о природных экосистемах. Посредством смелых, а иногда тревожных визуальных образов кампания привлекает внимание к пренебрежительному отношению людей к природе. Проект стремится вызвать у зрителей эмоциональную реакцию и подвигнуть к осознанию негативного влияния от собственных действий", - объясняют авторы.

Неосведомленность и беспечное отношение человека стали причинами множества проблем, таких как загрязнение экосистемы, гибель исчезающих животных и рукотворные пожары.

"В представленных работах жители "природного дома" оказываются жертвами манипуляций человеческих рук, демонстрируя негативное влияние людей на экосистему. Всего подготовлено 9 постеров на русском и казахском языках в 3 национальных парках для широкой общественности", - отмечают создали инсталляций.

Дополнительная информация о проекте "Дом" будет представлена в социальных медиаплатформах.

Генеральный партнер проекта - Kaspi.kz.