Двое казахстанцев вернулись из Таиланда с лихорадкой Денге - что известно об их состоянии

Лихорадкой Денге заболели два казахстанца, прибывшие из Таиланда. Об их состоянии корреспонденту Tengri Travel рассказали в Министерстве здравоохранения.

Два завозных случая

"Симптомы заболевания лихорадкой Денге: высокая температура, озноб, сыпь, боли в мышцах и суставах. На сегодняшний день в 2023 году зарегистрировано два завозных случая, один - в Астане и один - в Павлодарской области. Оба - из Таиланда. Но поводов для беспокойств нет. Пациенты уже полностью выздоровели", - сообщила главный эксперт управления эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями биобезопасности КСЭК Минздрава РК.

Айжан Жукенова также напомнила, что лихорадка Денге чаще встречается в районах с тропическим и субтропическим климатом.

"Многие случаи инфицирования лихорадки Денге протекают без симптомов или с легкими симптомами. Однако иногда она может протекать тяжело и приводить к летальному исходу", - добавила эксперт.

Могут ли заразить комары в Казахстане?

Вице-министр Минздрава, главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова отмечает, что нет.

"В нашей стране нет лихорадки Денге. Эта инфекция переносится определенным видом комаров, они не живут в нашем климате. Лихорадка Денге может быть завезена только из эндемичных этому заболеванию стран", - прокомментировала она.

Эксперт также уточнила, как предупреждается "завоз инфекции".

"У нас есть санитарно-карантинные пункты, на них специалистами в обязательном порядке все международные рейсы мониторятся и определяются лица, которые пребывают с температурой. Затем в медпункте аэропорта персонал оценивает их состояние, в зависимости от этого принимаются меры", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Читайте также: Холера, чума, лихорадка. Казахстанцев предупредили об опасных болезнях за рубежом