Фото с "Керуен Сараем" "из пенопласта" объяснили в Туркестане

Пользователи социальных сетей обсуждают фотографии, на которых изображены поврежденные колонны новой достопримечательности Туркестана - туристского комплекса "Керуен Сарай". По их словам, колонны сделаны из пенопласта. Корреспондент Tengritravel.kz попытался разобраться в ситуации.

Снимком в социальной сети Facebook поделился руководитель национальной правозащитной сети Qorǵau Чингиз Лепсибаев. Он опубликовал пост, в котором написал, что новая достопримечательность Туркестана построена из пенопласта и штукатурки, сопроводив его красноречивыми фотографиями.

Фото Чингиза Лепсибаева  

"Полагаю, что все руководство региона и все подрядчики должны дать подписку о невыезде лет на 10. Больше не потребуется, так как от дождей и пары зим вся эта очень красивая потемкинская деревня развалится. И да, есть пару лет съездить посмотреть. Если не думать за чей счет, как возможно, почему, то сделано красиво", - написал он в Facebook.

В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz он пояснил, что данные повреждения находятся напротив фуд-корта. Кроме того, по его словам, там есть еще пара мест с повреждениями.

"Этот комплекс весь так построен и принят местным акиматом", - заявил Чингиз Лепсибаев.

В акимате Туркестана отметили, что не имеют отношения к строительству "Керуен Сарая".

"Керуен сарай" был возведен на денежные средства иностранных инвесторов. Акимат города не имеет возможности контролировать весь процесс строительства. Вместе с тем акиматом Туркестана дано устное замечание администрации "Керуен Сарая" об устранении наружного повреждения и восстановлении прежнего вида", - сказали в акимате Туркестана.

Руководитель турецкой компании Sembol construction Ибгарим Бей заявил, что пенопласт использовался только для декора.

Фото пресс-службы туристского комплекса "Керуен Сарай" 

"Это неправда, что мы построили здания из пенопласта и штукатурки. Наше здание прошло госэкспертизу. Мы использовали при строительстве газоблоки и монолитные бетонные плиты, внутри - арматурная конструкция. Пенопласт использовался как декорация.

Здесь раньше ездили электрокары, гольф-машины. Мы запретили им ездить по территории месяц тому назад. Закрыли все выходы. Оставили только три. Вот, один электрокар повредил поверхность, когда поворачивал, ударил. До завтрашнего утра мы все восстановим", - сказал Ибрагим Бей.


Фото пресс-службы туристского комплекса "Керуен Сарай" 

В пресс-службе туристского комплекса "Керуен Сарай" отметили, что этот "пенопласт" - довольно-таки дорогостоящая технология. Он был протестирован на влияние погодных условий. Данный материал, как отмечают в организации, не подвержен таким воздействиям, как дождь или снег.

Фото пресс-службы "Керуен Сарай" 

Отметим, многофункциональный туристский комплекс "Керуен Сарай" был открыт в Туркестане этой весной. Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, "летучий театр", амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, спа- и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр. Все сооружения связаны водным каналом, на котором проводятся театрализованные шоу на воде "Парад лодок".