Горы и набережная: самые романтичные места в Алматы и Астане

Лето - пора любви, долгих вечерних прогулок и свадеб. Tengritravel.kz представляет список, пожалуй, самых романтичных мест в двух крупнейших городах Казахстана, где пары любят проводить время, делать предложение руки и сердца и просто гулять.

Алматы

Старая площадь

В сквере около площади "Астана", которую алматинцы называют Старой площадью, можно скрепить свои отношения крепким замком. Здесь расположен Мост любви, на котором уже красуется множество замочков с именами влюбленных. Кстати, под Мостом любви расположен небольшой пруд, где установлены фигурки лебедей - символа любви и верности.

Фонтан "Неделька"

Алматы буквально утопает в фонтанах, особенно старая часть города. Одна из самых красивых прогулочных аллей находится около фонтана "Неделька", который имеет многолетнюю историю, а недавно был полностью отреставрирован.

View this post on Instagram

A post shared by @44countries

Парк Горького

Озеро в парке Горького с видом на горы - одно из самых живописных мест в Алматы, которое точно стоит того, чтобы как минимум прогуляться здесь с любимым человеком, а лучше прокатиться на парочке аттракционов, включая колесо обозрения. А если от переизбытка окружающей красоты нахлынут чувства и появится порыв сделать предложение руки и сердца, это будет вполне объяснимо.

Парк 28 панфиловцев

Еще одно зеленое и историческое место города, где все скамейки заняты влюбленными парами. Вознесенский кафедральный собор и голуби, оккупировавшие пространство вокруг храма, создают дополнительную неповторимую атмосферу этого места.

Горы

Какое романтическое свидание в Алматы обойдется без гор? Лучше идеи, чем совместный поход в горы (а зимой - на каток "Медеу"), пожалуй, не найти. Тишина, чистый воздух и захватывающие дух виды природы - все, что нужно для идеального совместного времяпрепровождения.

View this post on Instagram

A post shared by Ada (@ladadidadaaaaa)

Астана

Парк "Гашыктар"

Одним из самых любимых мест парочек в Астане стал парк "Гашыктар" (или Парк влюбленных). Своим названием он обязан бронзовой скульптуре влюбленных юноши и девушки. Здесь все располагает к романтике. А особой популярностью пользуются причудливые скамеечки - "Первого поцелуя" и "Примирения".

Колесо обозрения

Кабинки аттракциона "Колесо обозрения" оснащены кондиционером, поэтому здесь прохладно даже в самый знойный день. Дождитесь момента, когда будете на верхней точке колеса, и сделайте предложение. В вечернее время вид на город с этого ракурса особенно хорош.

Набережная в Центральном парке

"Набка", как с теплотой называют ее местные жители, - отличное место для романтической прогулки. Особенно красиво под светящейся аркой, а в теплое время года здесь играют уличные музыканты. На закате можно прокатиться по реке Есиль на прогулочном речном теплоходе. Гарантируем, впечатления от поездки запомнятся на всю жизнь.

Ботанический сад

В Астане тоже есть тихие зеленые места для долгих неспешных прогулок. Пожалуй, одно из лучших - столичный Ботанический сад, который открылся не так давно, но его уже облюбовали пары. Кстати, в пруду здесь плавают белые лебеди, что делает атмосферу в парке донельзя романтичной.

View this post on Instagram

A post shared by _Atol_ (@foto_glaza_mi)

Ресторан на крыше небоскреба

Пойти на серьезный шаг и сделать предложение или просто поужинать с красивым видом на город можно на летних террасах многочисленных ресторанов столицы. Уверены, такой "романтик" придется по душе каждому.

Фото: restolife.kz

Боровое

А если городской пейзаж совсем приелся, Боровое - лучший из вариантов для совместной поездки на природу. Место порадует своими видами, обилием хвойной растительности и сказочными закатами. В качестве локации для предложения руки и сердца идеально подходит площадка на горе Болектау, с которой открывается невероятный вид на Голубой залив и скалу Жумбактас.

View this post on Instagram

A post shared by zhihui chin (@celzhmar)

Кстати, вы знали, что в Алматы есть необычный творческий подвал, где представители богемы частенько делают друг другу предложение.

А по этой ссылке можно ознакомиться с самыми романтичными местами во всех городах Казахстана.