"Хочу такую же пенсию": пенсионерка-путешественница восхищает Казнет

Вдохновляющая история Карлыгаш, пенсионерки из Алматы, покорила сердца пользователей сети после того, как ее дочь Кундызай поделилась видеороликом об их путешествиях. Видео собрало тысячи просмотров и вызвало восхищение у зрителей, передает Tengri Travel.

64-летняя Карлыгаш уже посетила семь стран, включая Мальдивы, Южную Корею и Турцию. Ее приключения начались после потери супруга в 2020 году, когда ее 31-летняя дочь по имени Кундызай решила взять мать с собой в путешествия, чтобы помочь ей пережить утрату и насладиться жизнью.

"Мама у меня - замечательный человек, уже на пенсии. Всю жизнь заботилась и воспитывала нас вместе с папой, у меня два брата, и я младший ребенок в семье. Папа ушел из жизни 2020 году, и после я пытаюсь отвлечь ее от этой утраты. Да и они всю жизнь посвятили нам, детям. Поэтому я считаю, сейчас ее время отдыхать и наслаждаться жизнью. И для этого в основном беру ее с собой в путешествия", – рассказала бортпроводница.

В ролике Кундызай показала, как Карлыгаш, несмотря на свой пожилой возраст, с энтузиазмом исследует мир, путешествуя по разным странам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Travel ✈︎ Stewardess ✈︎ Kундызай (@kundyzay_ts)

"Она такая милая, улыбчивая", "Пусть все матери будут здоровы!", "Вы такая молодец, показываете маме мир!", "Я тоже обязательно покажу маме другие страны", "Мама такая молодец, везде в платке", "Как прекрасно!", "Хочу такую же пенсию", – писали комментаторы под роликом.

Кундызай рассказала, что многие поездки оказываются спонтанными.

"У нас 50 дней отпуска в году, и мы можем его разделить, как нам удобно. И каждый отпуск я пытаюсь планировать куда-либо улетать заранее или, если планов нет, просто за час могу решить улететь в другую страну и пишу маме, чтобы она была готова к путешествию. Она у меня легкая на подъем стала, так как я могу спонтанно устроить поездку", – поделилась она.

Фото предоставлено Кундызай

Девушка также отметила, что мама легко переносит перелеты, несмотря на то, что Карлыгаш 64 года.

"Самая первая поездка вместе была в Узбекистан. И после мне понравилось радовать ее, видеть ее изумление и удивление разным традициям и культурам других стран. На этот момент мама посетила 7 стран и несколько городов в каждой стране, если перечислить: Мальдивы, Южная Корея, Узбекистан, Турция, Грузия, Кыргызстан, Таиланд. Маме понравились на Мальдивах белоснежный песок и бирюзовая кристально чистая вода, и, конечно же, в Грузии природа завораживает, как говорит мама. Перелеты мама переносит отлично, и летать ей комфортно, к слову, ей 64 года", – рассказала алматинка.

Фото предоставлено Кундызай

Бортпроводница также подчеркнула, что в каждой стране мама старается погрузиться в местную культуру, посещая различные экскурсии и мероприятия.

"Вначале я переживала, так как все-таки возраст, сердце, давление и так далее, но благодаря ее настрою каждая поездка у нас проходит легко и насыщенно. Кстати, она и на скоростном катере каталась, и по разным улицам Стамбула ходила пешком долго, и на разные экскурсии ездила в каждой стране. Она считает меня своим тревел-гуру, поэтому слушается и пускается в авантюры", – отметила девушка.

Сама Карлыгаш обратила внимание, что "пожилой возраст – это не повод ограничивать себя в путешествиях".

"Приезжая в другие города, мы так или иначе знакомимся с их культурой, традициями и обычаями, что расширяет наше мировоззрение и кругозор. Пожилой возраст – это не повод ограничивать себя в путешествиях. Освоить новые туры, направления, сделать то, на что всегда не хватало времени. Путешествуйте, несмотря на возраст. Самое важное – отбросить мысли, что годы для путешествий уже не те. Им, как и любви, все возрасты покорны! Не бойтесь летать и наслаждайтесь жизнью!" – призвала путешественница

Фото предоставлено Кундызай

Кундызай поделилась, что в этом году хочет показать маме Европу и исполнить мечту.

"Я заранее не планирую особо. Но хотелось бы маме показать все возможные направления, которые выполняет наша казахстанская авиакомпания и не только. Хочу, чтобы она посетила уже страны Европы", – заключила она.

Читать также: "12 лет спустя". Дочь повторила фотографии матери в Италии и влюбила в себя соцсети

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!