"Хорошие люди, ужасные дороги": путешественник поделился впечатлениями о туре по Казахстану

Актюбинский мастер Владимир Силевич своими руками собрал солнцемобиль и проехал на нем по всему Казахстану. Он рассказал порталу "Диапазон" о доброте казахстанцев и о том, где самые ужасные дороги в стране, передает Tengritravel.kz.

Мужчина занимается ремонтом ноутбуков и компьютеров и всегда интересовался техникой. Это уже вторая, улучшенная версия солнцемобиля, которую он собрал своими руками. Именно на нем Владимир отправился в путешествие по Казахстану.

"Я проехал через Уральск, Актобе, Аральск, Байконур, Кызылорду, Шымкент, Тараз, Алматы, Талдыкорган. Потом вернулся в Алматы и начал подниматься на север: Караганда, Астана, Кокшетау, Костанай. Я примерно 2,5 месяца катался, - поделился Владимир. – Мой рекорд в день – 280 километров".

Ориентировочно Владимир Силевич проехал более 6 тысяч километров. Путешественник успел оценить дороги страны и сделал о них свои выводы.

"Самые ужасные дороги в Актюбинской области. Хуже не видел нигде, - поделился Владимир. – Были местами в других регионах не очень, дырки-дырки, а потом идеальное полотно. До Караганды местами гравийка идет, но ее хоть ремонтируют! А у нас от Актобе до Карабутака – это же ужас! Ехал – бабах, бабах. Автобаны до и после Астаны, от Кокшетау до Костаная – идеальные дороги. Там "Теслы" ездят спокойно".

Если дороги в стране оставляют желать лучшего, то люди - наоборот. По словам Владимира, казахстанцы отзывчивые, добрые и всегда стараются помочь, угостить, желают доброго пути.

"В поселке Сарыколь шиномонтажник не взял с меня денег за замену колеса, более того, дал мне две тысячи тенге. Потом приехали дорожные полицейские, попросили посмотреть машину, пофотографировались и тоже дали денег! Я переночевал на шиномонтажке, а на следующий день подъехали мужчины, которых заинтересовал мой трицикл. Они заметили, что одно колесо "лысое", и подарили мне колесо. Я был в шоке. Но я встречал много добрых людей. Недалеко от Астаны у меня заканчивался заряд, я съехал с дороги. Ко мне подъехал мужчина из поселка Тургеневка, познакомились, он пригласил к себе, напоил, накормил. Он показал свой гараж, где он сам собирает технику. Интересный человек. В Караганде один из подписчиков, Еркебулан, нашел меня по трансляции геопозиции, встретил по дороге к городу, показал мне достопримечательности, помогал. Подписчик Артем из города Щучинска тоже меня встречал, разместил у себя, свозил в Боровое. Мне везет!"

Владимир считает, что поездка стала интересным и полезным опытом.

"Эта поездка дала мне новых друзей и кучу впечатлений на всю жизнь, - поделился Владимир. – Будет что рассказать внукам! Осуществляйте свои мечты, путешествуйте и живите ради эмоций!"

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!