Иностранцы чаще стали выбирать Казахстан для отдыха - Минтуризма

В Актау проходит международный форум по развитию туризма в Казахстане. В ходе мероприятия министр туризма и спорта заявил о росте количества туристов в стране, передает Tengritravel.kz.

По данным министра, по итогам первых шести месяцев 2023 года количество местных туристов составило порядка 3,1 миллиона человек.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 400 тысяч человек. По итогам года прогнозируется 9 миллионов внутренних туристов.

Количество иностранных туристов выросло в 1,8 раза - более 500 тысяч гостей посетили страну в этот период. По итогам 2023 года прогнозируется 1,4 миллиона иностранных туристов", - сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев на форуме.

Как уточнили в пресс-службе министерства, масштабное мероприятие собрало представителей госорганов, турбизнеса, отраслевых бизнес-ассоциаций, авиакомпаний, перевозчиков и других. Участие в форуме принимают делегаты из 30 стран.

К слову, в Казахстане действительно немало красивейших мест. Ранее алматинский фотограф Дмитрий Доценко представил серию завораживающих пейзажей, которые ему удалось заснять в Туркестанской области. На снимках запечатлены красоты Келиншектау, посмотреть фотографии можно по ссылке.