Историческое восхождение: казахстанцы впервые покорили самую труднодостижимую вершину мира

Казахстанские альпинисты и их литовский коллега впервые взошли на вершину Cerro Torre в Аргентине, передает Tengri Travel.

О восхождении рассказал участник экспедиции, казахстанец Денис Лукянчук, прислав фотографии на редакционный WhatsApp-номер. Команда стала третьей в сезоне, которой удалось достичь вершины Cerro Torre. Состав команды был таким: руководитель экспедиции Омар Асербеков, капитан команды Григорий Щукин, оператор Денис Лукянчук и Мариус Грузаускас.

Фото предоставлено Денисом

Восхождение заняло пять дней, включая 60-километровый подход через перевалы и ледники. Команда преодолела маршрут "Рагни", поднявшись на 1700 метров, столкнувшись с вертикальным льдом и сложным рельефом. По словам участника экспедиции, много технических участков относились к высшей – шестой категории. В Патагонии они также взошли на другие вершины: Mojon Rojo, Aguja Poincenot, Aguja Medialuna.

Фото предоставлено Денисом

Денис Лукянчук выразил восхищение мужеством команды, а также отметил, что уже работает над фильмом о восхождении.

"Мы стремимся популяризировать альпинизм в Казахстане, хотим рассказать о его опасностях и благородстве не только казахстанцам, но и всему миру. Этот проект очень важен для нас, и мы планируем продолжить его в будущем. Мы уже обсуждаем возможность новой экспедиции - возможно, в Пакистан, США или Новую Зеландию", - рассказал казахстанец.

Фото предоставлено Денисом

Cerro Torre - это одна из самых знаменитых и труднодоступных гор в Южной Патагонии, расположенная на границе между Аргентиной и Чили. Вершина Cerro Torre часто покрыта грибом из изморози, образованным постоянными сильными ветрами, что увеличивает сложность достижения самой вершины.

Cerro Torre привлекает альпинистов со всего мира не столько своей высотой, сколько крайне сложными технически маршрутами и непредсказуемой погодой. Из-за близости к Тихому океану, штормы усиливаются и фокусируются географическим эффектом, вызывая обильные осадки и усиливая ветры. Сложность восхождения на Cerro Torre усугубляется еще и тем, что вершина часто скрыта под кроной изморози, и некоторые альпинисты решают не продолжать восхождение из-за трудности подъема по часто нависающему льду.

Напомним, ранее мы рассказывали, как альпиниста осудили за опасное хобби. Детали тут.

Читать также: Невероятное утро в горах Алматы после снегопада снял на видео казахстанский путешественник

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!