"Из Алматы в Нур-Султан пешком" - в авиакомпании прокомментировали видео

В пресс-службе "Эйр Астаны" высказались о вирусном видеоролике, в котором пилот предлагает пассажирам без масок отправиться из Алматы в Нур-Султан пешком, передает Tengritravel.kz.

На кадрах видно, как бортпроводники готовятся к взлету. Тем временем командир экипажа в шуточной форме обращается к пассажирам:

"Вам крупно повезло. Наша авиакомпания разыгрывает бесплатное путешествие из Алматы в Нур-Султан пешком. Кто без маски - идет пешком. Сейчас наши бортпроводники пройдут по салону и найдут победителей. Так что не стесняемся, надеваем маски и летим до Астаны, спасибо за понимание".

В пресс-службе "Эйр Астаны", в свою очередь, подтвердили, что видео записано в самолете авиакомпании. В авиакомпании уточнили, что нарушения масочного режима уже фиксировали неоднократно. В 2021 году за это привлечены к штрафу в размере 30 МРП (87 510 тенге по показателю прошлого года) 58 пассажиров. Также экипаж придерживается определенного алгоритма по отношению к тем, кто не выполняет санэпидправила:

"Бортпроводники сначала делают устное предупреждение нарушителю. В случае отказа соблюдать требование о масочном режиме делается еще одно устное предупреждение и затем выдается письменное письмо-предупреждение. Если после всех названных мер пассажир все еще отказывается надевать маску, нарушитель передается в правоохранительные органы для дальнейшего привлечения к административной ответственности", - прокомментировали в пресс-службе "Эйр Астаны".

Участники группы Казахстанский клуб авиации на Facebook, где обсуждался видеоролик, отнеслись к видео с юмором. По их словам, на видео записан голос командира воздушного судна Сергея Зайцева, который регулярно шутит с пассажирами.