Железнодорожники отреагировали на критику поезда "Алматы - Саратов"

В сети периодически жалуются на качество вагонов в стране. Читательница редакции Tengritravel.kz оставила комментарий с жалобой на поезд "Саратов - Алматы", отметив, что он не соответствует никаким стандартам. В пресс-службе компании "Пассажирские перевозки" отреагировали на критику.

Читательница редакции оставила комментарий под статьей: "Когда обновят вагоны поездов, ответили в КТЖ".

"Вагоны, курсирующие по маршруту "Саратов - Алматы", думаю, столетние. Дыра на дыре и дыркой погоняет", - критически заметила она.

В пресс-службе компании "Пассажирские перевозки" отреагировали на жалобу.

"Все вагоны пассажирских поездов, в том числе поезда №7/8 сообщением "Алматы-2 - Саратов-1", соответствуют всем требованиям правил технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом, а также санитарным правилам", - сообщили в компании.

В компании отметили, что в период с 2010 года по сегодняшний день приобретено более 1200 новых вагонов, до 2030 года планируется приобретение более 500 высокотехнологичных вагонов, которыми будут обновлены составы пассажирских поездов "Пассажирские перевозки", в том числе в 2025 году пассажирский поезд №7/8 сообщением "Алматы-2-Саратов-1".

"Перед рейсом каждый вагон проходит техобслуживание согласно нормам техдокументации. Кроме того, согласно правилам техэксплуатации на железнодорожном транспорте, неисправные вагоны на магистральную сеть не допускаются", - резюмировали в компании.

Читайте также: "Свыше 20 лет". Сколько старых вагонов у "Пассажирских перевозок"