"Свыше 20 лет". Сколько старых вагонов у "Пассажирских перевозок"

Несколько дней назад казахстанец опубликовал эмоциональное видео о своей поездке на поезде из Костаная до Астаны. По его словам, он и семья "сильно замерзли" в путешествии. Тогда же он высказался в целом о состоянии вагонов в стране. В продолжении темы Tengritravel.kz решил уточнить у КТЖ, сколько лет составам, курсирующим по Казахстану.

Как известно, в нашей стране, кроме компании "Пассажирские перевозки", оказывают услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом 13 частных перевозчиков.

Оказалось, что в парке компании "Пассажирские перевозки" сотни вагонов курсируют уже более 20 лет.

"Парк пассажирских вагонов компании "Пассажирские перевозки" на сегодня составляет порядка 2161 единицы, из них вагоны с возрастом свыше 20 лет - 30 процентов", - сообщили в пресс-службе КТЖ.

Уточняется, что в целях обновления парка ежегодно ведутся работы по приобретению новых пассажирских вагонов.

"В период с 2010-го по 2023 год было приобретено 1326 вагонов, в том числе 676 вагонов Тальго. С учетом проделанной работы по приобретению новых пассажирских вагонов средний износ парка с 2010 года снизился с 73 процентов до 45 процентов", - сообщили в КТЖ.

Работа по обновлению парка продолжается, отметили в пресс-службе компании.

"В 2022 году заключен договор на приобретение 537 высокотехнологичных пассажирских вагонов по технологии Stadler, которые планируется поставить в период с 2025-го по 2030 год. В 2023 году заключен договор на приобретение 150 пассажирских вагонов, из них на сегодня поступили 88 вагонов", - добавили в компании.

Напомним, ранее казахстанец Геннадий опубликовал на своей странице в TikTok видео, в котором пожаловался на холод в вагонах. Он также пригласил двух министров - туризма и спорта и транспорта, прокатиться в поезде Костанай - Алматы, который, как отметили в КТЖ, принадлежит частному перевозчику.

Позднее на нашумевшее видео отреагировали и в пресс-службе Министерства транспорта. В частности, ведомство прокомментировало приглашение министру проехаться по железной дороге.

"Буквально на прошлой неделе министр транспорта ездил на поезде в командировку в Петропавловск", – добавили в пресс-службе Минтранспорта.

Другие детали ответы Минтранспорта по поводу популярного ролика можно прочесть по ссылке.