Жетысу - сердце туризма Казахстана

Развитие туризма в регионе Жетысу, райского уголка на земле, основано на потенциале пяти дестинаций – пяти ключевых мест для посещения. Это озера Алаколь и Балхаш, которые активно развивают пляжный отдых в стране, национальные парки "Алтын-Эмель" и "Жонгар-Алатау" с идеей распространения культурно-экологического туризма, а также огромный горный массив Жонгар-Алатау.

К наиболее перспективным видам туризма в области Жетысу можно отнести экологический, пляжный, культурный, горный, водный и спортивный туризм. Эти виды туризма с каждым годом приобретают в области все большую популярность среди туристов.

В этом году туристский информационный центр Visit Zhetysu провел ряд мероприятий по развитию туризма в области Жетысу.

Для повышения туристического потенциала и развития горного туризма был организован фестиваль SHAGAN FEST. Массовое восхождение к горной вершине помогло привлечь в область Жетысу туристов и любителей активного горного отдыха. Такие мероприятия формируют и укрепляют культуру горного туризма.

Река Коксу – одна из семи рек Жетысу – выбрана в качестве основного направления для развития активного водного и спортивного туризма. Впервые по инициативе центра был организован открытый чемпионат Азии по рафтингу KOKSU WATER FEST. В чемпионате приняли участие 17 мужских и 6 женских команд из 5 стран: Монголии, Кыргызстана, Боснии и Герцеговины, России и Казахстана.

С начала года туристский информационный центр Visit Zhetysu организовал для представителей турбизнеса, СМИ и блогеров 6 информационных туров для популяризации региона, его узнаваемости и привлечения туристов. Основными направлениями стали МЦПС "Хоргос", государственные национальные природные парки "Алтын-Эмель" и "Жонгар-Алатау", озера Балхаш и Алаколь, водопад "Бурхан-Булак".

Основу экологического туризма Семиречья составляют особо охраняемые природные территории – это государственные национальные природные парки "Алтын-Эмель" и "Жонгар-Алатау".

Так, для сохранения сорта яблони Сиверса, прародительницы всех яблонь, совместно с ГНПП "Жонгар-Алатау" был проведен фестиваль "цветение яблони Сиверса". Красоту цветения яблони можно сравнить с цветением знаменитой сакуры в Японии.

Туристский информационный центр Visit Zhetysu и Visit Altynemel совместно с ГНПП "Алтын-Эмель" провел фестиваль "Алтын-Емел - құландар мекені", чтобы привлечь внимание к идее сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения куланов.

Для популяризации горного туризма и пеших экспедиций для детей и подростков была проведена международная Туриада "Великий Жонгарский Алатау", также при помощи спортивной федерации туристский информационный центр Visit Zhetysu организовал слет туристов области Жетысу, посвященный Всемирному дню туризма, и экспедицию "Ұлы дала елі".

Экскурсии, организованные для детей из малообеспеченных и многодетных семей, включали в себя посещение объектов, расположенных в ГНПП "Алтын-Эмель", таких как: песчаный бархан "Айгайкум", памятник захоронения Курганы "Бесшатыр" и мавзолей "Бес-Ата", который расположен в Каратальском районе, а также родник Тамшыбулак в селе Капал и достопримечательности города Жаркент. Кроме этого, были проведены производственные экскурсии для одаренных детей на молочный завод JLC, кондитерскую фабрику "Алакай", "Коксуский сахарный завод", цементный завод Alacem, чтобы повысить интерес детей к агротуризму, ознакомить их с объектами агротуризма, принципами функционирования завода.

Помимо природно-экологических объектов, область Жетысу также славится достопримечательностями историко-культурного наследия. Одними из них являются петроглифы – исторические памятники, расположенные в загадочных горах Ешкиолмес.

Экспедиция "Ешкиолмес" стала первым шагом для реализации долгосрочного плана по сохранению культурного наследия региона. Данные, полученные в ходе экспедиции, будут использованы в дальнейшем для разработки стратегий сохранения и защиты этих ценных артефактов. Таким образом, проект станет важным звеном, чтобы сохранить культурное богатство области Жетысу и предоставить будущим поколениям возможность познакомиться с историей своей страны.

Основным направлением Туристского информационного центра является обеспечение иностранных и внутренних туристов необходимой информацией, повышение качества отдыха туристов. В аэропортах города Талдыкорган и Ушарал, МЦПС "Хоргос" и местах массового скопления населения можно заметить зарядные станции для телефонов, во время отдыха на мониторах зарядных станций показывают видеоматериалы о достопримечательностях, туристских объектах области Жетысу.

На дорогах республиканского, областного, районного значения, в районных и городских центрах вывешены наружные рекламные баннеры для улучшения туристической навигации отдыхающих по местности.

Особое внимание область уделяет событийному туризму, который проходит в рамках запланированных мероприятий, в настоящее время он динамично развивается, привлекая большое количество туристов.

Так, для продвижения и пропаганды туристических объектов области Жетысу на территории республики было организовано большое мероприятие ZHETYSU ROАD SHOW, охватившее такие города Казахстана, как Алматы, Астана, Шымкент, Туркестан, Усть-Каменогорск.

Представители ГНПП "Жонгар-Алатау" и "Алтын-Эмель" области Жетысу, крупных и известных гостевых домов, объектов сферы туризма области Жетысу, выступили с докладами и презентациями для туроператоров из других городов Казахстана и представителей туристских объектов.

Завершающим мероприятием туристского информационного центра в этом году стал уникальный форум Visit-Zhetysu-2023, организованный для туристских компаний, СМИ, блогеров, видеографов, фотографов и других представителей сферы туризма, которые принимают активное участие в мероприятиях области Жетысу.

Участники форума обсудили новые тенденции в туризме, обменялись опытом и вдохновили друг друга на создание новых интересных программ. Форум стал местом общественного признания успешных идей и передового опыта.

Область Жетысу богата природными и культурными достопримечательностями, которые не перестают восхищать туристов своими видами, от которых захватывает дух. В частности, это уникальные туристические объекты в городах Талдыкорган и Текели, величественная горная цепь Жонгар-Алатау, самое красивое озеро Казахстана – Жасылколь, таинственный и загадочный "Айгайкум", уникальные меловые горы Актау и лавовые горы Катутау, удивительный памятник архитектуры Жаркентская мечеть, самый высокий водопад в Казахстане "Бурхан-Булак".

Жетысу навсегда останется в памяти каждого и будет манить на новые приключения в этом чудесном и удивительном месте!