Жующих мусор горных козлов сняли на видео близ Алматы

Алматинец Ануар Исаев во время прогулки в горах Иле-Алатауского нацпарка снял диких горных козлов. По его словам, животные раскапывали мусор, оставленный туристами, и жевали полиэтиленовые пакеты, передает Tengritravel.kz.

"Посчастливилось встретить стадо сибирских горных козлов (таутеке) у Ведьминого ручья на поляне Терра. Однако я стал свидетелем того, что эти прекрасные животные от любопытства копаются в человеческом мусоре и едят вредные отходы, в том числе и полиэтилен. А мусора в горах все больше и больше…" - пишет Ануар в посте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anuar Issayev ? (@anuarissayev)

В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz Ануар рассказал, что на его глазах один из козлов съел полиэтиленовый пакет. 

"Я пошел в горы после выходных. В субботу, воскресенье много людей там гуляют и, видимо, оставили мусор. Обычно козлы ходят по верхней части гор. Но самые любопытные, видно, спустились в место, где обычно туристы разбивают лагерь. Возможно, они идут на запах еды. Горные козлы раскапывали пакеты, оставленные туристами. Передо мной, на моих глазах один из них съел пакет.

В посте мужчина также показал кадры мусорных свалок в горах нацпарка. Он считает, что если мы хотим жить в равноправном обществе с идеальными условиями, стоит соблюдать элементарные условия человечности.

"Дело может быть в нехватке знаний, воспитания или средств, но ведь у вменяемого человека всегда есть совесть и возможность выбрать между плохим и хорошим. Отдыхающие не забирают с собой свой мусор. По сути, проезжая экопост, мы платим за работу егерей. По правилам нацпарка людям останавливаться можно только в специально отведенных для этого местах. Однако туристы не соблюдают эти правила - разбивают лагеря, где им хочется и оставляют свой мусор где придется", - добавил он.

Мусорные баки на Кок-Жайлау удивили туристов

Корреспондент Tengriravel.kz обратился за комментарием в национальный парк. Заместитель генерального директора Иле-Алатауского государственного национального парка Кунаев Куат подчеркнул, что мусор остается большой проблемой нацпарка.

"На видео сибирский горный козел, молодняк, выводки этого года. Похоже, что крупная особь - мать, остальные - дети. Вообще туристам нежелательно ходить в этих местах. Численность этих животных увеличивается каждый год. С одной стороны, это хорошо, что горные козлы не боятся людей и спокойно чувствуют себя. Если бы они чувствовали опасность, они бы убежали. У этого вида есть такая способность: когда самка чувствует опасность или климат не тот, она останавливает развитие плода. А тут спокойно ходят, подпускают людей. Возможно, животные нашли и раскопали соль, поэтому начали копаться в мусоре. В целом это очень умные животные, у них есть кормовая база, они питаются своей травой, горной водой, для них налажены маршруты, мы насыпаем им необходимую для них соль. Засухи у нас нет, вода чистая. В целом видно, что они здоровы, хорошо себя чувствуют, в безопасности", - рассказал он. 

Кунаев Куат также рассказал о мерах, принимаемых национальным парком для решения проблемы мусора, а также выразил мнение о том, как можно решить этот вопрос.

"Проблему мусора мы пытаемся решить давно. Иле-Алатауский национальный парк постоянно проводит разъяснительную работу с посетителями, мы устанавливаем информационные таблички с просьбами не сорить, на входе иногда туристам раздаем пакеты, объясняем, куда и как выкидывать мусор. Недавно установили новые мусорные баки, подписали каждый, чтобы мусор сортировали. Все равно находятся те, кто выкидывает, оставляет после себя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anuar Issayev ? (@anuarissayev)

По мусору мы только за этот год привлекли к ответственности 50 человек. Штраф - 10 МРП. Сейчас нам выдали два новых мусоровоза, планируют выдать два УАЗа, чтобы можно было добираться в труднодоступные места. С завтрашнего дня мы запускаем месячную акцию "За туризм без экоследа". В течение месяца сотрудники национального парка будут собирать мусор, проводить разъяснительную работу.

У нас есть лесники. У каждого свой маршрут. Они следят за порядком, убирают мусор. Это проблема не только в нашей стране, во всем мире. Иногда кажется, что лучше сделать нацпарки недоступными для людей или ужесточить закон. Многие туристы распивают алкогольные напитки, хамят нашим сотрудникам, когда те просят их не шуметь, соблюдать правила, не сорить. Часто нам отвечают: "Это ваша работа убирать мусор. Вы за это получаете зарплату". Возможно, есть смысл запретить законом распитие алкоголя на территории нацпарков", - рассказал он.

Напомним, с 4 августа на территории Иле-Алатауского парка действует запрет на разжигание костров. Такое ограничение ввели из-за пожароопасной ситуации. Нарушителей будут штрафовать. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.