"Кадры из советского кино": казахстанец снимает ностальгические ролики об Алматы

Казахстанец снимает атмосферные ролики об Алматы. В соцсетях отмечают, что автору удается создавать ностальгические видео, после просмотра которых хочется отложить все дела и без спешки прогуляться по городу, подробнее на Tengri Travel.

26-летний Алдияр Байкенов публикует у себя на странице в TikTok ролики, которые похожи на кадры из ретро-фильма об Алматы.

Автору удается передавать атмосферу момента, обычные будни так, как будто это съемки кино.

@baykewaa солнце и тепло снова в Алматы #shootoniphone ♬ оригинальный звук - Алдияр

К примеру, такой вид на Кок-Тобе заснял молодой человек из своего окна.

@baykewaa

Кок-тобе с моего окна на camcoder 2000-х🗼🏔️

♬ оригинальный звук - Алдияр

@baykewaa

🏔️🌼🐴🌱

♬ оригинальный звук - Алдияр

Под постами автора пока не так много комментариев, тем не менее пользователи соцсети отметили, что у молодого человека интересный взгляд на мир.

"Так красиво. Очень редко вижу людей, которые так замечают повседневность", "Тепло и уют в видео", "Так точно передали атмосферу Алматы", "Так скучаю по такому городу", "Кадры из советского кино", – написали пользователи под постами видеохудожника.

Алдияр Байкенов рассказал в беседе с корреспондентом, что по профессии он финансист, однако уже довольно давно занимается режиссурой, съемкой различных рекламных роликов и клипов.

"Алматы – мой любимый город. Я здесь вырос. Хочу передавать атмосферу города в своих работах. Очень радует, что людям приносят положительные эмоции некоторые из моих видео. Думаю, что двигаюсь в правильном направлении", – отметил он.

Молодой человек снимает свои ролики как на старые камеры, которым уже много лет, так и на современные модели iPhone. По его словам, коммерческой съемкой он занимается уже около шести лет.

"Но только недавно появились смелость и ресурс, чтобы снимать не только для работы. Теперь есть возможность более творчески подходить к роликам, делиться ими с аудиторией. Мечтаю снять красивый фильм об Алматы. Считаю, что у города есть своя, уникальная атмосфера, о которой хочется рассказать на весь мир. Уже пару лет в заметках хранятся сценарные зарисовки фильма о молодом музыканте из Алматы и его простой жизни в городе", – добавил он.

К слову, ролики и снимки об Алматы часто попадают в рекомендации соцсетей. Один из тех, кто воспевает красоту города, – фотограф Дмитрий Доценко. В конце марта Доценко показал серию впечатляющих снимков ирисов, которые зацвели вблизи мегаполиса, посмотреть работы автора можно по ссылке.

Читайте также: "Словно открытки из СССР". Фотограф поделился снимками после снегопада в Алматы