Как мошенники обманывают людей, покупающих авиабилеты

При поиске авиабилетов в интернете и социальных сетях есть риск нарваться на недобросовестных продавцов. Получив деньги от клиентов, мошенники передают им недействительные билеты.

В этой статье Avaita.kz постаралась разобраться, какие схемы авиабилетного мошенничества сейчас распространены, и поделилась лайфхаками о том, как себя обезопасить.

Сейчас мошенники используют следующую схему обмана клиентов. Когда клиент решает приобрести авиабилет или тур с авиабилетом, мошенники оформляют возвратный билет на онлайн-ресурсах или напрямую у авиакомпаний, получают маршрутную квитанцию и сдают билет назад. А на базе полученной маршрутной квитанции создается подделка. В результате ничего не подозревающий клиент остается с недействительным билетом.

Мошенники также могут обманывать людей и через социальные сети. Например, сейчас пользуются популярностью боты в "Телеграме", через которые можно купить билеты на самолет или целые туры. Они привлекают клиентов ценами, которые могут быть в несколько раз ниже цен авиакомпании. А в результате, получив оплату, высылают клиенту недействительные билеты или вовсе перестают отвечать.

И вот что рекомендует делать Aviata.kz, один из крупнейших сервисов рынка, чтобы не стать жертвой мошенничества:

Ищите информацию в интернете. Если вы решили обратиться за услугами к фирме, про которую никогда не слышали, обязательно поищите о ней информацию. Сейчас существует множество сайтов, на которых можно проверить, как давно существует фирма, платит ли она налоги и пр. Рекомендуем обращаться к крупным, известным агентствам, которые уже много лет на рынке, чтобы не рисковать деньгами и временем.

Задавайте вопросы. Если вы все же решили обратиться к компании, с которой вы незнакомы, не бойтесь задавать вопросы. Чем больше информации у вас будет, тем яснее будет картина.

Обратите внимание на способ оплаты. Компании, которым можно доверять, вряд ли станут настаивать на оплате переводом или наличными. Также обязательно требуйте и сохраняйте все чеки.

Обращайте внимание на цены. Если вы видите билеты, которые стоят в несколько раз дешевле таких же билетов на сайте авиакомпании, скорее всего, это обман. Иногда авиабилеты на других ресурсах могут стоить дешевле в рамках акций, информацию о которых легко найти в СМИ, социальных сетях и на официальных сайтах.

Перепроверьте реальность брони. Если вы уже совершили покупку у неизвестной вам компании или в социальной сети, вы можете перепроверить номер своей брони. Вам следует зайти на сайт нужной авиакомпании, перейти в категорию с информацией о бронировании и внести свои данные. В случае если бронь оказалась фальшивой, рекомендуем незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

И заключительный совет — не бойтесь покупать билеты самостоятельно. Благодаря онлайн-агентствам выбрать и купить билеты на самолет или поезд стало как никогда просто. Казахстанский сервис Aviata.kz с 2013 года делает организацию путешествий удобной и безопасной. Команда онлайн-сервиса постоянно улучшает продукт, чтобы каждый шаг на пути к покупке билета был прозрачным, простым и понятным. Авиата является (международная ассоциация воздушного транспорта) аккредитованным сервисом IATA, это подтверждение компании надежным партнером, который соответствует всем требованиям ассоциации.

Все данные, которые пользователи сохраняют в личном кабинете в приложении или на сайте, защищены авторизацией. Каждый аккаунт привязан к номеру телефона, и доступ есть только у владельца этого номера телефона. Бронирование авиабилетов через Авиату происходит напрямую в глобальной системе бронирования. Процесс оплаты также прозрачный и понятный, а платежные партнеры сервиса работают по стандарту PCI DSS, что гарантирует безопасность.

А вся информация по купленным билетам сразу появляется в вашем личном кабинете. Оттуда же можно самостоятельно управлять бронированием. Буквально за несколько минут вы легко сами вернете или обменяете ваш билет. Служба поддержки Авиаты работает 24/7 и оперативно поможет вам в решении всех вопросов.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!