Как японцы готовятся к землетрясениям, показала блогер

Блогер по имени Мадина, проживающая в Японии, сняла новый видеоролик и показала, как местные жители готовятся к землетрясению, передает Tengritravel.kz.

Обзор рутины, где девушка подробно показывает каждый шаг, который выполняет после уведомления о землетрясении, разлетелся в социальных сетях и собрал уже более 4 миллионов просмотров. В такие моменты, по словам автора ролика, нужно брать только самое необходимое и сохранять спокойствие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Madina Miyake (@vierrarosa)

Мадина призналась, что, хотя землетрясения всегда вызывают тревогу, она привыкла к рутине и мерам безопасности. Она поделилась, что при строительстве домов в Японии используются передовые технологии, чтобы смягчить последствия природного явления.

"Сейсмическая активность в Японии всегда вызывает тревогу, но я привыкла к рутине и мерам безопасности. В строительстве домов используются современные технологии для смягчения последствий землетрясений. Дома обычно невысокие, строят максимум пятиэтажки. Мы, например, живем в трехэтажном доме. Небоскребы тоже есть, но там дорого жить, потому что на строительство уходит много времени и средств.

В японских квартирах часто предоставляются специальные средства безопасности, такие как веревки для спасения в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций. Эти предметы часто включаются в комплект при покупке или аренде квартиры. Важно иметь такие средства безопасности для возможности спасения в экстренных ситуациях. Системы безопасности, включая пожарные датчики, регулярно проверяются, обеспечивая высокий уровень безопасности для жильцов", – рассказала блогер.

Японцы, по мнению автора, привыкли к сохранению спокойствия во время землетрясений, но это не означает, что они не испытывают страх.

"В случае землетрясения предпочтительно сохранять спокойствие и при необходимости укрыться. Здесь обычно бывают короткие землетрясения и их продолжительность не превышает одной минуты.

Советую не оставаться под холодильником из-за электрических проводов. Важно найти самое безопасное место, такое как косяк или опорная стена, и не паниковать. Лучше не бежать на улицу из-за проводов и опасности обрушения зданий.

В Японии проводят тренировки на случай землетрясений в школах и компаниях, чтобы люди знали, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. У меня на работе лежал небольшой мешочек, где было собрано все необходимое: каска, одеяло, вода, крекеры и другие вещи. Тренинги помогают сохранять спокойствие и научиться действовать в критические моменты", – отметила Мадина.

Блогер также рассказала, что местное правительство предоставляет возможность пройти обучение, которое будет полезно при происшествиях.

"У нас нет конкретных курсов или материалов по землетрясениям, но есть возможность записаться на тренинги в мэриях или центрах обслуживания населения. В Токио, например, в каждом районе есть свой ЦОН, где можно пройти обучение по различным социальным навыкам, таким как эвакуация при чрезвычайной ситуации, первая медицинская помощь, как вести себя при пожаре. Есть даже подготовка к родительству. Эти тренинги доступны для беременных супругов, чтобы получить знания о воспитании детей", - поделилась она.

Мадина подчеркнула, что в Японии во многих местах можно приобрести готовый "тревожный чемодан" со всем необходимым.

"Тревожные чемоданчики можно приобрести онлайн почти на всех популярных маркетплейсах или собрать самостоятельно из магазинов, где продают все необходимое, начиная от париков до игрушек. В Японии есть магазины, где представлены все виды товаров, включая батарейки, рюкзаки и протеин, чтобы собрать содержимое чемоданчика", - рассказала блогер.

Читать также: Казахстанка предупредила туристов, планирующих отдых в Южной Азии

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!