Казахстанка предупредила туристов, планирующих отдых в Южной Азии

Шри-Ланка – один из самых экзотических островов мира, полный культурных богатств и красот природы. Недавно казахстанская предпринимательница Алия побывала в этом райском уголке и поделилась своими впечатлениями, передает Tengritravel.kz.

43-летняя алматинка в беседе с корреспондентом редакции рассказала, что впервые была в Шри-Ланке и отправилась туда вместе с семьей специально для того, чтобы научиться азам серфинга. Путешественница отметила, что, несмотря на то что она полетела с детьми, поездка прошла комфортно.

"С детьми было очень комфортно, хотя многие боятся волн. Особо ничего рекомендовать не могу, так как мы никуда не выезжали. Главное для меня - хороший отель", - поделилась Алия.

Несмотря на приятное времяпрепровождение, Алия обнаружила неожиданную проблему. Ситуация придала путешествию неприятный оттенок: ребенок алматинки был покусан песчаными блохами.

"Песчаные блохи кусают не всех. Мужа, дочку, наших друзей с детьми не кусали. Мы любим Таиланд и летали туда много раз и никогда не сталкивались с такой проблемой! В ноябре 2022 года, во время очередного путешествия в Таиланд, у Амира, Темирлана и меня тело покрылось красной сыпью. Тогда мы подумали, что у нас аллергия на маракуйю. По приезде домой все прошло.

В феврале 2023 года такая же история была во Вьетнаме. В медпункте сказали, что это аллергия, возможно, на ту же маракуйю. Дали мази и лекарства от аллергии. По приезде домой все прошло.

И вот мы в Шри-Ланке, с каждым днем сыпь на теле увеличивалась, хотя маракуйю мы не ели, только арбузы и папайю. Я подумала, что это аллергия, но на пятый день отдыха половина тела малыша была в сыпи, хотя я запретила есть любые фрукты", - рассказала алматинка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aliya Masanchi (@aliya_masanchi)

Казахстанка поделилась, что особую активность песчаные блохи проявляют в вечернее время.

"Именно в этот период они начинают охотиться. Укусы самцов песчаных блох – это простые красные точки на теле, болезненные в первые несколько часов и сильно зудящие несколько дней после появления", - отметила Алия.

Предпринимательница дала несколько советов для тех, кто планирует свое путешествие в Южную Азию:

  • Искупаться в море и сразу уходить подальше от песка на территорию отеля;
  • Принять душ, постараться дольше побыть под струей воды;
  • Не сидеть на песке, на лежаках, блохи прыгают, не ходить по пляжу. Если и ходить, то по воде;
  • Желательно пользоваться спреями от насекомых;
  • При укусах обязательно пить антигистаминные препараты, обратиться за местной медицинской помощью.

Алматинка отметила, что проблема не связана с уровнем отеля.

"Наличие песчаных блох, как оказалось, не зависит от уровня и звезд отеля. И, конечно же, вам об этом не скажут. Берегите себя и настройтесь на лучший отдых", - предупредила казахстанка.

Читать также: Назван топ-5 самых популярных курортов Казахстана

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!