Какие авиарейсы доступны в Усть-Каменогорске после ремонта аэропорта

1 октября аэропорт Усть-Каменогорска возобновил работу после пяти месяцев капитального ремонта. О том, какими авиалиниями можно добраться до областного центра ВКО, рассказывает Tengritravel.kz. 

Предполагалось, что из Усть-Каменогорска начнут летать авиакомпании Scat, Qazaq Air, Air Astana и "Южное небо" в Алматы, Нур-Султан, Семей и Караганду. Однако 5 октября крупнейший авиаперевозчик Казахстана Air Astana сообщил, что приостанавливает полеты в Усть-Каменогорск в связи с "извещением аэропорта города Усть-Каменогорска об отмене инструментальных заходов на посадку, необходимых для соблюдения безопасности полетов в условиях ухудшения погодных условий".

В свою очередь, по сообщению заместителя акима ВКО Нуржана Жумадилова, воздушное сообщение функционирует в штатном режиме согласно расписанию. В ближайшее время список доступных направлений будет увеличиваться. 

"В рамках реконструкции взлетно-посадочная полоса была удлинена на 300 метров, до 2 800 метров, и уширена до 60 метров. В сентябре выдан соответствующий документ, разрешающий использование ВПП, с 1 октября аэропорт возобновил свою работу. Организованы рейсы компаний SCAT Airlines и Qazaq Air. Собиралась выполнять рейсы и Air Astana, но в связи с производственными вопросами самой компании ряд рейсов в Усть-Каменогорск отменен до начала декабря и перенаправлен в аэропорт Семея", - сообщил он на пресс-конференции.

Бухтарминское водохранилище, ВКО. Фото Евгений Домашев

В свою очередь президент АО "Аэропорт Усть-Каменогорск" Николай Короленко рассказал о техническом состоянии взлетно-посадочной полосы. 

 "Авиационная администрация провела проверку состояния аэропорта после реконструкции. Замечаний по техническому состоянию нет. В связи с чем было выдано свидетельство годности аэродрома. Предполагаем, что РГКП "Аэронавигация" после проведенного испытания ВПП изменило схемы на посадку. Измененная информация была направлена в Аэронавигационный сборник. Согласно правилам изменения вступают в силу 2 декабря. Все навигационное оборудование сейчас в исправном состоянии.

Для Air Astana с точки зрения политики безопасности их пока использовать невозможно. Авиакомпания должна была скорректировать или согласовать с летным составом выполнение полетов в Усть-Каменогорск, что было сделано Scat и Qazaq Air. С 6 декабря прогнозируем возобновление рейсов Air Astana", - объяснил Николай Короленко.


Рахмановское озеро, ВКО. Фото @Shutterstock

Таким образом, в Усть-Каменогорск сейчас летают три авиакомпании. Как сообщает пресс-служба авиакомпании SCAT, перелеты в Усть-Каменогорск будут выполняться из Нур-Султана и Алматы.

"Полеты выполняются ежедневно, два раза в день. Тарифы на перелеты стартуют с отметки 15 000 тенге", - говорится в сообщении авиаперевозчика.

Согласно информации официального сайта аэропорта, Qazaq Air будет осуществлять перелеты в областной центр ВКО из Алматы четыре раза в неделю: с 18 октября  - по понедельникам, пятницам и воскресеньям. А с 21 октября 2021 года - и по четвергам. Два раза в неделю - по вторникам и субботам - из Нур-Султана и в те же дни - из Караганды. 

Авиакомпания "Южное небо" с 14 октября будет осуществлять перелеты в Зайсан и Семей по четвергам и пятницам. 

В пресс-службе лоукостера Fly Arystan заявили, что осуществление рейсов в Усть-Каменогорск в ближайшее время пока не планируется.