Какие ошибки совершают переехавшие в Германию граждане стран СНГ

Переезд в другую страну - задача не из легких: оформить документы, выучить язык, найти жилье и работу - решать эти проблемы приходится большинству переселенцев. В повседневной жизни тоже немало подводных камней, а незнание местных законов и неписаных правил оборачивается самыми разными последствиями — от забавных ситуаций до солидных штрафов. Эксперты по тонкостям туризма рассказали о типичных ошибках граждан СНГ, эмигрировавших в Германию, передает Tengritravel.kz.

Не общаются с местными

Это частая история: новоиспеченные иммигранты из СНГ замыкаются в рамках русскоязычных сообществ, которых в Германии немало, и ни за что не желают покидать хотя бы эту зону комфорта. Понять их несложно: переезд - сам по себе стресс, и усугублять его, пытаясь говорить на чужом языке с незнакомыми людьми, никому не хочется. Но это не дело.

Переселенцы со стажем советуют взять себя в руки и как можно больше общаться с немцами - в транспорте, магазине, с соседями и прохожими, иначе изучение немецкого и адаптация на новом месте затянутся на долгие годы. А то и вовсе застопорятся.

Рассчитывают на детские сады

При переезде с маленькими детьми возникает дополнительная проблема: скорее всего, в первый год сидеть с дошкольниками придется кому-то из родителей. Детских садов в Германии мало, мест на всех не хватает, предусмотрительные немцы занимают очередь еще до рождения ребенка.

Но даже получив заветное место, не стоит рассчитывать на то, что дети останутся в саду на весь день: часто там нет кухонь и подопечных не кормят, завтрак им нужно давать с собой, а забирать - в обед. Поэтому многие немецкие мамы работают только полдня.

Недооценивают соседей

Это у нас можно годами оставаться в неведении о тех, кто живет за стеной, а в Германии принято знакомиться с соседями уже при переезде. Отношения между жильцами многоквартирного дома регламентируются правилами внутреннего распорядка (Hausordnung), в соответствии с которыми они по очереди убирают в подъезде и пользуются общими помещениями. Соседи следят за тем, чтобы все соблюдали эти и другие нормы, и в случае чего - сообщают "куда следует".

Неудачно припаркованный автомобиль, невовремя залаявший пес, навязчивый запах барбекю и звонкая стеклотара, выброшенная в контейнер после 20:00, - все это может стать причиной ссор и жалоб.
Жителям частного сектора не легче: даже надстройку собственного дома они обязаны согласовывать с соседями, ведь от этого увеличится тень, падающая на их участок. А если кому-то вздумается неофициально нанять рабочих для ремонта (официально - очень дорого), бдительные ближние вполне могут заподозрить неладное и оповестить контролирующие инстанции.

Зато у немецких соседей всегда можно одолжить инструменты, попросить их полить цветы или принять посылку, пока вы будете на работе. А в мае в странах Европы широко отмечают День соседей.

Не сортируют мусор

Раздельный сбор отходов в Германии ввели 30 лет назад: с 1991 года здесь устанавливают отдельные контейнеры для пластика, стекла и бумаги, а также специальные пункты приема крупногабаритного мусора. Переселенцам надо к этому привыкнуть как можно скорее, ведь соседи не дремлют, а штрафы за мусор, оказавшийся не в том баке, доходят до 5000 евро. Мелкие отходы под ноги тоже лучше не бросать: окурок, яблочный огрызок или даже вишневая косточка легко могут обойтись в 10–20 евро.

Ходят за продуктами в воскресенье

В Германии это занятие зачастую лишено смысла: с начала XX века по воскресеньям и в праздники продуктовые работают неохотно. Это связано то ли с заботой о правах трудящихся, то ли с религиозными традициями - когда-то в этот день все ходили в церковь. В субботу, кстати, с шопингом тоже тянуть не стоит: многие магазины закрываются уже в обед, особенно в небольших городах.

Лайфак от местных: купить свежий хлеб в воскресенье можно в булочных, которые открыты утром, а самые необходимые продукты - в магазинчиках на заправках, вокзалах или в аэропортах, правда, втридорога.

Ранее мы рассказывали, сколько казахстанцам нужно зарабатывать для комфортной жизни в Корее.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!