"Казахстан удивляет если честно": ролик иностранца стал вирусным в сети

В сети распространяется видео с подписью автора "Русский в шоке от Казахстана", которое собрало уже около 400 000 просмотров и более 1800 комментариев, передает Tengritravel.kz.

@svgoncharov

Казахстан удивляет если честно

♬ оригинальный звук - Сергей Гончаров

В ролике профессиональный фотограф Сергей Гончаров высказывает свой восторг от опыта проживания в Казахстане. Сравнивая бюрократические процессы в России и Казахстане, Сергей удивился дружелюбию и открытости сотрудников, которые встречают его в казахстанских официальных учреждениях.

"Я в шоке от Казахстана. Я не могу понять, что происходит. Я уже год здесь нахожусь и просто в шоке. Если в России я прихожу в налоговую подать декларации, заявления и другие документы, то на тебя смотрят все, как на г****, начиная от охранника до женщины, которая принимает бумаги. Вот так вот, с высокомерием, просто брызжут ядом. "Что вам надо?", "Принесите бумагу, это не то", "А где квитанция?". Чувствуешь себя оплеванным", - говорит в ролике фотограф.

В видео он также рассказывает о примерах своего взаимодействия с государственными учреждениями, где даже охранник в миграционной службе предложил помощь и посоветовал, когда лучше вернуться для решения вопроса.

"Когда я прихожу в Казахстане в ЦОН и мне нужна какая-то форма, то женщина, которую до меня доставали 15 человек, поворачивается ко мне и вежливо спрашивает: "Что вам нужно?" Я отвечаю, что такая-то форма. "Сейчас, секундочку". И она чуть ли не бегом бежит, чтобы принести мне эту бумагу. Ну как можно быть такими добрыми и открытыми? Я не могу этого понять. Я в восторге от этого.

До этого мне надо было пойти в миграционную службу, я просрочил один день пребывания. Захожу в помещение — там охранник: "Что вам нужно?" Я подумал, что до меня сейчас докопаются: "Что вы тут ходите?" Он спросил: "Чем помочь, брат?" Я объяснил ему ситуацию. Он сказал, в какой кабинет мне нужно, и посоветовал прийти через час, потому что нужных сотрудников еще не было. Ко мне подошел человек, чтобы помочь. Это что вообще такое? Я не могу привыкнуть к этой доброте от людей", - отмечает Сергей.

В комментариях к видео пользователи подчеркивают традиционное гостеприимство Казахстана. Они делятся историями, где готовность помочь и доброжелательность являются обыденностью.

"Мы, казахи, по природе добрые и гостеприимные. Хорошим людям всегда рады. Но, пожалуйста, не принимайте доброту за слабость", "У нас это нормально. На улице кто спросит, все объясним, расскажем", "Правда! Ребенок учится в РФ и не хочет там оставаться. Говорит, что все злые. Домой хочет", "Это все для казахов элементарно: просто помочь человеку, где бы то ни было", "ЦОНы у нас хорошо работают, и делается все, чтобы ты с телефона все мог сделать", "Спасибо за теплые слова! Очень приятно", - писали пользователи сети в комментариях.

Читать также: Жительница Дубая посетила Казахстан и назвала страну недооцененной

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!