Казахстан и Великобритания договорились увеличить число авиарейсов

В ближайшее время увеличится количество авиарейсов между Казахстаном и Великобританией, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР.

Как рассказали в ведомстве, на днях в Лондоне состоялись переговоры между авиационными властями Казахстана и Великобритании.

"Важность и сложность переговоров заключались в том, что срок действующих договоренностей, по которым выполнялись рейсы авиакомпании Air Astana, истекал 15 июня. В случае недостижения согласия в ходе переговоров авиакомпания Air Astana была бы вынуждена отменить часть рейсов по маршруту Алматы - Лондон", - пояснили в комитете.

В результате переговоров главы КГА Талгата Ластаева и замглавы Департамента транспорта Великобритании Джеффа Бевана правовая база между государствами была укреплена, количество разрешенных рейсов между странами увеличено:

  • до 7 раз в неделю между Астаной и любым пунктом в Великобритании;
  • до 7 раз в неделю между Алматы и любым пунктом в Великобритании;
  • до 7 грузовых рейсов в неделю на нерегулярной основе.

К слову, новые рейсы в Лондон будут запущены уже до конца этого года.

"Увеличение количества рейсов между Казахстаном и Великобританией позволит ускорить развитие туристического, культурного, инвестиционного и делового сотрудничества между странами", - добавили в пресс-службе авиационного ведомства.

Ранее в Комитете гражданской авиации Казахстана рассказали о планах по запуску прямых рейсов в США, а также о расширениии авиасообщения между Казахстаном и Узбекистаном.