Казахстан вошел в комитет всемирного наследия ЮНЕСКО

Казахстан был избран в комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на 2023-2027 годы. Такое решение было принято по итогам голосования в ходе 24-й сессии Генеральной Ассамблеи государств - сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, подробнее - на Tengritravel.kz.

Как уточняется на сайте Министерства иностранных дел, за кандидатуру нашей страны проголосовало 118 государств.

Наряду с Казахстаном в комитет вошли еще восемь новых членов: Вьетнам, Кения, Ливан, Республика Корея, Сенегал, Турция, Украина и Ямайка.

"Межправительственный комитет всемирного наследия - один из наиболее важных и влиятельных руководящих органов ЮНЕСКО. Члены комитета принимают решения о включении культурных и природных объектов в список всемирного наследия. Казахстан имеет опыт эффективной работы в данном органе в 2013-2017 годах и готов внести свой достойный вклад в его дальнейшую деятельность", - говорится в сообщении МИД.

Комитет состоит из 21 государства, которые принимают решения о включении культурных и природных объектов в список всемирного наследия, оценке состояния их сохранности и поддержке государств - сторон Конвенции в их усилиях по охране указанных объектов ради будущих поколений.

К слову, в список всемирного наследия входят шесть национальных и трансграничных объектов на территории Казахстана: мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, петроглифы Тамгалы, Сары-Арка – степи и озера северного Казахстана, сеть маршрутов Чанъань-Тянь-Шанского коридора Шелкового пути, Западный Тянь-Шань и Туранские пустыни умеренного пояса.

Читайте также: Алтын-Эмель и Барсакельмес вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО