В Казахстане зафиксировали рекордное число внутренних туристов

В 2022 году в Казахстане зафиксировали рекордное количество внутренних туристов - 8,6 миллиона человек, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

Следует отметить, что количество внутренних туристов выше прошлогодних показателей на 1,7 миллиона.

Как сообщили в пресс-службе, на рост туристов повлияло увеличение количества объектов для отдыха в стране. В 2022 году появилось 284 новых места размещения, а их общее число по стране достигло четырех тысяч. Между тем единовременная вместимость увеличилась на 10 тысяч единиц и составила более 203 тысяч койко-мест.

"Внутренний туризм для нас не менее важен, чем привлечение иностранных гостей. Например, уже больше года действует программа Kids Go Free, благодаря которой детям предоставляют бесплатные авиаперелеты по Казахстану. Также планируется введение туристского кэшбека для граждан, путешествующих внутри страны. Мы будем продолжать работу по уже существующим дистинациям и повышению интереса к внутреннему туризму", - сказал вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.