Казахстанец пожаловался на таракана в поезде Астана – Атырау

Казахстанец обнаружил насекомое в своем купе во время ночной поездки из столицы в Костанай, передает Tengritravel.kz.

На редакционный номер в WhatsApp обратился читатель, который прислал кадр, снятый им, как он сообщил, в поезде Астана – Атырау. По словам автора ролика, он надеялся на спокойное путешествие в сравнительно новом поезде. Однако, когда он занял свое место, его радость омрачилась: он обнаружил таракана, ползающего в купе.

"Я срочно выехал 23 января в 21:15 в Костанай из Астаны, чтобы быть здесь рано утром. Увидев состав, обрадовался, так как поезд показался сравнительно новым. Но, заняв свое место в купе, понял, что рано начал радоваться. Слушая музыку, поднимаю голову и смотрю - что-то ползет. Сначала мне показалось, что это муха. Включаю свет и вижу – таракан. Я был в шоке, честно говоря, потому что впервые увидел их вживую", – рассказал читатель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 📸 Фотограф (@tengrisport_cor)

Переживания молодого путешественника связаны не столько со страхом, сколько с опасениями, что эти насекомые могут попасть к нему домой.

"Меня охватили не страх и паника, а скорее переживания за то, что мелкие твари приедут со мной или на мне домой. К тому же они являются переносчиками опасных заболеваний", – отметил казахстанец.

Пассажир немедленно сообщил проводнику о произошедшем, на что тот отреагировал довольно равнодушно.

"Естественно, я сразу сообщил проводнику. Тот сказал, что летом были тарканы, зимой их быть не должно. Проводник как сидел в своем кресле и пил чай, так и продолжал сидеть. Ему было абсолютно все равно.

Когда мы остановились на станции Курорт Боровое, я подошел к нему на улице и спросил, частое ли это явление. Он сказал, что летом тараканов было много, откуда сейчас они взялись, он не знает. Я ему говорю, не знаю, как сейчас уснуть элементарно и переживаю за то, что привезу их домой. На что он ответил: "Не переживай, не привезешь, все будет нормально". Больше мы не говорили с ним", – поделился читатель.

Корреспондент редакции обратилась в "Пассажирские перевозки" за комментарием. В пресс-службе сообщили, что данный состав будет отцеплен для тщательной проверки и осмотра на предмет наличия насекомых.

"По поводу обнаружения таракана в вагоне № 25/20896 поезда № 47 маршрутом Астана – Атырау сообщаем, что указанный состав по прибытии 25 января 2024 года на станцию будет отцеплен для осмотра и проверки на факт нахождения в нем тараканов. В случае подтверждения факта в вагоне будет проведена внеплановая дезинсекция.

Отметим, что плановая дезинсекция в указанном вагоне проводилась 17 января 2024 года", – подчеркнули в пресс-службе.

Представители компании "Пассажирские перевозки" отметили, что дезинсекционная обработка вагонов проводится не реже 1 раза в месяц.

"Добавим, что согласно правилам, дезинсекционная обработка вагонов проводится не реже 1 раза в месяц. Дератизационная обработка проводится не реже 1 раза в квартал.

Кроме того, дополнительная дезинфекционная, дезинсекционная обработка вагонов проводится по эпидемиологическим показаниям", – заключили в "Пассажирских перевозках".

Читать также: Алкоголь и "обнаженка": трое мужчин были сняты с поездов

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!