Казахстанец показал райский пляж в Мангистау, но отказался раскрывать адрес

Казахстанский видеограф Азамат Сарсенбаев опубликовал видео, в котором показал красоту Мангистауской области. Однако автор ролика решил не делиться точной геолокацией, так как опасается нашествия недобросовестных туристов, которые могут нанести непоправимый урон природе. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

33-летний Азамат Сарсенбаев живет в Актау и часто делится яркими видео, где показывает красоту родного региона. По его словам, ему нравится популяризировать природные богатства области.

"Всегда стараюсь показывать красоты региона, чтобы жители Казахстана и не только, могли приехать отдохнуть, посмотреть сами и оценить увиденное по достоинству", - сказал он.

На днях видеограф опубликовал новый ролик, который привлек внимание пользователей соцсетей. Автор видео уточнил, что ради того, чтобы запечатлеть пейзаж, ему пришлось ехать по бездорожью не менее 8 часов. Однако это определенно того стоило, добавил Азамат.

"Это было незабываемое путешествие, открыл для себя новые локации. Никогда не думал, что в Мангистауской области есть такие волшебные места для купания", - отметил автор популярного видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Под роликом уже десятки комментариев, многие пользователи соцсети отмечают, что место действительно очень красивое и они хотели бы там побывать.

"Не говорите где это......приедут-загадят", "Я знаю где это, но тоже не скажу", "Невероятная красота", "Как красиво", "Скажите где это только мне, по секрету", "Куплю координаты за 500 тенге", - пишут пользователи соцсети под постом.

В последнее время Азамат старается не указывать точные геолокации. Он опасается, что после нашествия туристов от первозданной красоты, которую ему удалось запечатлеть, не останется и следа.

"Считаю, что не стоит делиться точными адресами. В последнее время наблюдаю очень страшную тенденцию, когда туристические места в Мангистауской области превращаются в свалки из-за туристов, которые решают не убирать за собой мусор.

Даже в том месте, о котором я рассказал в видео, оно действительно труднодоступное - уже заметил немало отходов. Когда приехал туда, увидел много пластика - забрал с собой два полных мешка мусора. Хочется сохранить и показать природу и следующим поколениям, поэтому перестал рассказывать, где точно находится то или иное место. Возможно, это хоть немного поможет ее уберечь ", - добавил Азамат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

К слову, в прошлом месяце туристы заметили горы мусора, которые остаются на ландшафте после "набега людей" на плато Ассы в Алматинской области. Видео "с места событий" привлекло внимание как пользователей соцсетей, так и акимата региона. Позже стало известно, что почти 30 тонн мусора вывезли с плато Ассы после нашумевшего ролика. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.