Казахстанец рассказал о походе в "Большую алматинскую кругосветку"

Для того чтобы наслаждаться путешествиями, не обязательно уезжать в дальние страны. 39-летний казахстанец Аскар Зильгараев, пекарь по профессии, уверен, что лучшее приключение – это поход в горы. Он рассказал Tengritravel.kz о своей "Большой алматинской кругосветке" и поделился с читателями полезными подробностями и туристическими советами.

Аскар рассказал, что походный маршрут, который туристы называют "Большой алматинской кругосветкой", начинается с Медео, проходит через перевал Туриста, несколько ущелий и заканчивается на Большом Алматинском озере.

Занимает маршрут от 3 до 5 дней. Но Аскар считает, что 4-5 дней – оптимальный срок:

"3 дня для этого маршрута маловато. Так быстро продвигаться можно, только если ваша цель – просто дойти до определенной точки. При таком темпе нет достаточного времени для отдыха и не насмотришься на природу, на прекрасные виды. Лучше отвести на это путешествие 4-5 дней", – пояснил Аскар и добавил, что в пути туристы наблюдают не только красивые пейзажи.

На маршруте можно встретить диких животных: оленей, горных козлов, сурков.

Путь начинается с Медео, далее нужно подняться на конечную точку канатной дороги на Чимбулак, свернуть налево по тропинке и начать спуск к речке, который продлится 4-5 часов. После спуска идем вдоль реки и ориентировочно часа через три попадаем на Солнечную поляну, где расположено первое место для ночевки.

Фото: предоставлено героем материала

Ночевала группа Аскара в специальных спасательных домиках, расположенных в каждом ущелье вдоль всего маршрута. Домики оснащены всем необходимым для ночлега.

"Эти домики поставлены, чтобы туристы могли там остаться и отдохнуть. Домики ярко-оранжевые и видны издалека. В том числе так могут спастись туристы, заблудившиеся в горах. Там есть стол, кровати, печь на дровах, иногда бывают и дрова, но не всегда; на всякий случай лучше иметь их с собой", – перечисляет Аскар.

Аскар предупредил: чтобы успеть выйти к первому домику до наступления темноты, выдвигаться в поход необходимо рано утром.

Фото: предоставлено героем материала

Аскар рассказывает, что в такие домики проведено электричество на солнечных батареях, есть SOS-кнопка для вызова помощи, универсальные устройства для зарядки телефонов.

"Он очень быстро прогревается. После того как затопишь печку, становится жарко, как в сауне. Так что приходится открывать окно (оно там довольно большое и открывается). В домике три спальных места. Но при необходимости кто-то может лечь на полу в спальнике. Однажды мы вместились впятером", – поделился Аскар.

И добавил, что здесь есть аптечка, а переночевавшие туристы нередко оставляют продукты: чипсы, шоколадки, консервы.

Фото: предоставлено героем материала

Когда позади осталось две ночевки и путешественники перешли через перевал Турист, перед ними открылся такой вид:

И рассказал, что все ночевки проходили в одинаковых спасательных домиках, но пейзаж за окном каждый раз был разным. На третью ночевку путешественники припозднились и подошли к домику в 10 ночи.

"10 часов вечера – в горах это уже ночь. Ничего не было видно, у нас были налобные фонари. Чтобы туристы не сбились с пути, по дороге к домикам на камнях нанесены метки светоотражающей краской".

На то, чтобы пройти "Большую алматинскую кругосветку", Аскару с друзьями потребовалось четыре дня. На перевале Турист группа попала под град, переходящий в снег. Но все закончилось благополучно, все дошли до БАО.

"Несмотря на физическую усталость, после похода ощущаешь полную перезагрузку, чувствуешь себя наполненным, спокойным и счастливым", – заключил Аскар.

А также составил для наших читателей, которые, возможно, тоже захотят сходить в "Большую алматинскую кругосветку", список необходимых вещей:

Необходимый минимум:

  • Еда на 3-5 дней (вода, термос с чаем, сладкое обязательно, лапша быстрого приготовления, гречка, макароны), посуда, нож, столовые приборы.
  • Теплая одежда вне зависимости от сезона, так как погода в горах изменчива, трекинговые ботинки; головной убор от солнца, бафф летний на шею. Непромокаемая одежда (крепкий дождевик).
  • Палатка, спальник.
  • Аптечка с запасом препаратов, которые вы употребляете постоянно. А также препараты от головной боли, расстройства желудка и аспирин. Новичкам пить аспирин рекомендуется в профилактическом порядке, уже на Чимбулаке, если нет противопоказаний.
  • Солнцезащитный крем, солнцезащитные очки.
  • Спрей от клещей, если поход в теплое время года.
  • Горелка и газовый баллон для кипячения воды, приготовления пищи; спички.
  • Удостоверение личности, наличные деньги.
  • И, конечно, необходим удобный походный рюкзак.

Фото: pexels.com

Правила безопасности и передвижения в горных условиях. Читать тут.

Горы Алматы. Все, что надо знать покорителю Заилийского Алатау. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!