Казахстанка снимает ролики, после которых хочется переехать на жайлау

Алматинка снимает атмосферные видеосюжеты о традиционном укладе жизни своих родителей на жайлау, которые восторгают пользователей социальных сетей. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

Автор сюжетов Арайлым Диханбай проживает в Алматы, однако девушка родом из аула Сөгеті Енбекшиказахского района. Живописная местность, горные хребты и родительская юрта – это то, что окружало Арайлым с самого рождения, поэтому для нее это не более, чем привычный образ жизни.

@arailymdikhanbay

Асы жайлауы

♬ оригинальный звук - arailymdikhanbay

Чего не скажешь о казахстанцах, которые восхитились одним днем из жизни Арайлым.

"Мечтаю о таком образе жизни", "Усыновите меня, я так мечтаю уехать на жайлау и хочу жить такой жизнью. Как же прекрасно", "Если это видео вдохновит переехать хоть одну семью на жайлау, то вы справились с задачей", "Какая же красивая природа", "Представьте, как здорово жить в такой атмосфере", "Я через камеру чувствую, какой там чистый воздух", "Я вспомнила свое детство, мы жили так же, но потом пришлось переехать", "У меня мечта переехать на жайлау", "Жить на жайлау тяжело, но представьте, как мало надо для счастья там?" – пишут пользователи социальных сетей.

Арайлым отмечает, что до окончания университета каждые каникулы и выходные она проводила на жайлау у родителей. К слову, 3 месяца семейство Диханбай живет на летовке, а ближе к осени готовится на зимовку.

"Раньше я приезжала на каникулы, жила месяцами с семьей, однако после окончания университета уже нет такой возможности. Приезжаю редко, а если приеду, то гощу 4-5 дней", - делится Арайлым.

@arailymdikhanbay

🤎

♬ оригинальный звук - arailymdikhanbay

Арайлым 27 лет, девушка активно развивает карьеру в сфере журналистики, поэтому живет в городе. Как признается казахстанка, свое будущее она видела в Алматы, поэтому решила остаться. А родительский дом для нее место силы, тепла и уюта.

Семья Диханбай занимается скотоводством, поэтому будние дни на жайлау проходят активно, особенно в летнее время.

"Мы просыпаемся в пять утра, доим коров, а к шести уже завтракаем. Прежде чем начать привычный быт, мы наводим чистоту в юрте. Вдруг придут нежданные гости. После этого уже выпускаем отару овец на выгул, потом занимаемся проверкой коров. Уже после начинается самое интересное", – делится девушка.

@arailymdikhanbay #жайлау⛰ ♬ Япурай - Jamal beats

Девушка наглядно показала, как сепарирует молоко, занимается заготовкой сметаны, а в солнечные дни Арайлым выпекает домашние лепешки в печи.

"Испечь домашние теплые лепешки можно только в ясную погоду, так как нет помех для разведения огня. В случае холода огонь не разжигается до нужной температуры. Всегда нужно пользоваться моментом", – говорит она.

@arailymdikhanbay

Асы жайлауы

♬ оригинальный звук - arailymdikhanbay

Дела по хозяйству на жайлау практически никогда не заканчиваются. Нужно не только следить за скотом, заниматься уборкой и готовкой, но и заготавливать продукты на зимовку, а также качественно проводить время с домочадцами. Например, отец семейства в теплые дни любит поиграть в футбол с детьми прямо на просторных лугах.

"Заниматься бытом на жайлау – это сплошная романтика. Стоит мне приехать домой, как я начинаю чувствовать настоящую свободу. В горах даже мечты и цели обретают другой смысл, в этом я убедилась лично", – подытожила Арайлым.

@arailymdikhanbay

Қыстау

♬ оригинальный звук - arailymdikhanbay

Гостеприимство хозяйки юрты на жайлау восхитило соцсети. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!