Казахстанские авиакомпании пересматривают маршруты из-за конфликта на Ближнем Востоке

В Авиационной администрации Казахстана сделали заявление, после того как сотни казахстанцев застряли в аэропортах Саудовской Аравии и Катара на фоне атаки Ирана на Израиль, передает Tengri Travel со ссылкой на Комитет гражданской авиации Министерства транспорта.

"В связи со сложной политической обстановкой в Иране, Ираке, Иордании, Ливане, Израиле, Египте, Сирии авиационная администрация Казахстана провела оценку степени угрозы текущей ситуации, по итогам которой казахстанским авиакомпаниям не рекомендовано использование воздушного пространства данных стран.

В настоящее время казахстанские авиакомпании пересматривают расписания рейсов в целях их выполнения в обход воздушного пространства вышеуказанных стран", - сообщили в комитете.

Сообщается, что авиакомпании внимательно следят за текущей ситуацией и в случае необходимости будут вносить изменения в свои расписания.

"Рейсы КС-205 по маршруту Астана - Дубай и КС-897 по маршруту Алматы - Дубай авиакомпании Air Astana запланированы к вылету сегодня в 15:00 по времени Астаны. Рейсы QR-389/390 QR-391/392 по маршруту Доха - Алматы - Доха авиакомпании Qatar Airways, которые планировались к выполнению 13 и 14 апреля текущего года, в настоящее время задержаны до неопределенного времени. В настоящее время авиакомпанией рассматривается вопрос изменения маршрута выполнения рейсов. Пассажирам оказываются услуги, предусмотренные действующим законодательством", - пояснили в комитете.

Пассажирам необходимо следить за статусом рейсов на официальных сайтах или через колл-центры авиакомпаний.

Обеспечение безопасности пассажиров является главным приоритетом для отрасли гражданской авиации, заверили в комитете.

Атака на Израиль: 180 казахстанцев не могут вылететь из Саудовской Аравии

Напомним, вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля десятки ракет и более сотни беспилотных летательных аппаратов в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля и гибель высокопоставленных иранских генералов.

Страны Ближнего Востока начали закрывать свое воздушное пространство. Иордания объявила, что готова сбивать иранские беспилотники и иные запущенные Тегераном летательные аппараты, нарушающие ее воздушное пространство. Турецкие авиалинии в лице THY и Pegasus отменили рейсы в Иран, Иорданию, Ирак и Ливан. Также упоминается о закрытии воздушного пространства Египта.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!